суббота, 20 апреля 2024
Казахстан начнет выпускать самолеты — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан начнет выпускать самолеты

Казахстан начнет выпускать самолеты

23 августа 2010 14:17    Просмотров: 10265

В Карагандинской области Казахстана 22 августа началось строительство авиационного завода. Об этом сообщается на сайте министерства транспорта и коммуникаций страны.

Завершить строительство завода планируется в 2011 году, а в 2012 году он уже должен выпустить 50 самолетов "Фермер-2" и "Фермер-500". Строит завод местная компания "АК Навигатор" вместе с казанской "Фирмой МВЕН". Всего на заводе будет создано 125 новых рабочих мест.

По словам акима Карагандинской области Серика Ахметова, самолеты предполагается использовать не только в Казахстане, но и отправлять на экспорт.

Стоит отметить, что самолеты "Фермер" российского производства уже использовались в Казахстане. Еще в 2008 году отмечалось, что они окупаются практически за год.

Самолеты "Фермер" используются в основном в сельском хозяйстве. Они отличаются невысокой стоимостью: в мае казахстанские СМИ передавали, что один самолет оценивается в 145-200 тысяч долларов. Длина самолета составляет 7,15 метра, размах крыла - 12,1 метра. Рабочая скорость самолета не превышает 200 километров в час, а максимальная дальность полета - тысячи километров. Вес полезной нагрузки на самолетах "Фермер" составляет 500 килограммов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране