пятница, 19 апреля 2024
В Западном Казахстане украли... мост через реку Алтаяк — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Западном Казахстане украли... мост через реку Алтаяк

В Западном Казахстане украли... мост через реку Алтаяк

08 сентября 2010 14:42    Просмотров: 12885

В окрестностях поселка Акжаик Западно-Казахстанской области неизвестные люди прямо средь бела дня разобрали мост через реку Алтаяк.

В конце августа к мосту на реке подъехала тяжелая техника, бригада рабочих и, не оповестив никого из местной власти, деловито взялись за работу. С помощью экскаватора и подъемных кранов раскопали земляную дамбу и вытащили чугунные трубы, по которым проходила речная вода. Через несколько часов на месте сельского моста образовались огромная яма и куча земли. Пять труб погрузили на КамАЗы и увезли в Уральск. Местные жители, видя такой беспредел, попытались помешать неизвестно откуда появившимся мародерам.

– Мы оповестили нашего акима, он попытался остановить работы. Однако его даже не послушали, а просто отмахнулись. Рабочие сказали, что они простые исполнители и выполняют работу некоего заказчика, – рассказывает председатель совета ветеранов поселка Акжаик Тлектес Ашихов.

Этот мост на реке Алтаяк простоял уже более 40 лет, построили его в те годы, когда жизнь на селе кипела и развивалась. Раньше поселок Акжаик был районным центром, и многие государственные учреждения, в том числе ЦОН, больница, отдел полиции, остались в нем. Жителям расположенных в сельском округе отделений по любому вопросу приходится ехать в бывший райцентр, но теперь с наступлением осенней распутицы это будет почти невозможно. Крестьяне остались и без своих пастбищ, которые расположены на другом берегу. А сам Акжаик теперь отрезан от областного центра.

Кто стоит за воровством, неизвестно. Районный отдел полиции, куда аким Акжаика обратился с письменным заявлением, начал расследование по факту кражи мостовых труб. Как будет идти следствие и будет ли оно доведено до конца, жители сельского округа не могут сказать, но опасаются, что дело могут втихую "прикрыть".

Полукриминальный бизнес по сбору в степях ЗКО старых (и не очень) металлических труб и конструкций весьма доходный и процветающий. Занимаются им очень непростые люди. Стоит вспомнить, что всего несколько месяцев назад в Джангалинском районе ЗКО сотрудниками криминальной полиции ДВД была застигнута на месте преступления группировка "черных металлистов", которые воровали трубы газопровода Атырау – Джангала.

Андрей САРМИН

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране