четверг, 28 марта 2024
Из-за ограничений Китайско-Пакистанского экономического коридора Гвадар вышел на протесты

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Из-за ограничений Китайско-Пакистанского экономического коридора Гвадар вышел на протесты

Из-за ограничений Китайско-Пакистанского экономического коридора Гвадар вышел на протесты

07 января 2022 09:42    Просмотров: 23077

Алия Садыкова, © News-Asia

Пакистану в целом и провинции Белуджистан в частности не привыкать к требованиям широких слоев населения об основных правах, в которых им либо отказывали, либо у них отнимали. За последний месяц массовое протестное движение жителей Гвадара, пакистанского портового города, который является крупным узлом Китайско-Пакистанского экономического коридора (КПЭК),  продемонстрировало, как мирные акции протеста могут достичь гораздо большего, чем применение насилия. В исследовании Европейского фонда исследований Южной Азии (EFSAS) говорится об успехе «Движения за права Гвадара». После акций протеста десятков тысяч не только мужчин, но и женщин с маленькими детьми, что выходит за рамки традиций консервативного общества белуджей, пакистанское государство согласилось пойти на уступки.

Со второй половины ноября Маулана Хидаят-ур-Рехман, который руководит «Движением за права Гвадара», организовал массовые митинги и забастовки в различных частях провинции Макран, чтобы добиться реализации требований около ста тысяч жителей Гвадара. Основное требование, по данным пакистанских СМИ – запрет на незаконный траловый промысел в Аравийском море со стороны Китая, который оставил без работы пакистанских рыбаков. Утверждается, что Пакистан давно выдал разрешения китайским траулерам на глубоководный промысел в Карачи и Гвадаре в ущерб своим рыболовам. Кроме того, в феврале 2021 года десятки китайских рыболовецких судов Фуцзяньской рыбной компании пришвартовались в порту Карачи после возвращения из Гвадара. Это вызвало волну негодования в местном рыболовецком сообществе и породило обоснованные опасения, что коммерческие рыболовные суда и донный траловый промысел приведут к истощению рыбных запасов у берегов Синда и Белуджистана.

Протестующие также требовали демонтажа КПП, установленных для обеспечения безопасности граждан Китая, участвующих в проектах КПЭК, и призвали обеспечить минимальные условия коренному населению – чистую питьевую воду, образование, здравоохранение и возможность трудоустройства. Местные жители говорят, что, несмотря на миллиарды долларов, которые были вложены в порт Гвадар и другие связанные проекты в рамках КПЭК за последние шесть лет, они этих обещанных им благ цивилизации не видят. Кроме того, жителей Гвадара смущает тот факт, что 40-летняя аренда по контракту на порт Гвадар, который Пакистан предоставил Пекину в 2013 году, позволила Китаю получать более 90% валовых доходов, полученных от порта, и 85% доходов от окружающих «свободных экономических зон».

Только после того, как законодательное собрание Пенджаба приняло резолюцию, предупреждающую, что «Гвадар сыграл важную роль в развитии страны, и игнорировать его жителей было бы неразумно со стороны правительства», премьер-министр Имран Хан в конце концов обратил внимание на ситуацию и направил двух федеральных министров, чтобы попытаться решить проблему. После нескольких раундов переговоров правительство Пакистана было вынуждено уступить требованиям протестующих и 16 декабря пообещало принять все меры, которых добивались жители региона: от улучшения качества их жизни до полного запрета на незаконный траловый промысел в Гвадаре.

Однако сомнительно, что правительство Пакистана сможет выполнить свои обещания, тем более, что одним из важных требований, выдвинутых протестующими, было то, чтобы 98% доходов от порта Гвадар оставалось за Гвадаром, и только 2% процента уходило в Китай. Китай вполне обоснованно обеспокоен эскалацией протестов в Гвадаре – как ненасильственных, так и вооруженных. Это отражается в реальности того, что проекты КПЭК замедлились в Гвадаре и других районах Белуджистана, да и во всем Пакистане. Благодаря своему прямому выходу к Индийскому океану и Аравийскому морю Гвадар имеет решающее значение для геоэкономических и геостратегических интересов Китая. Гвадар, по-видимому, является эпицентром антикитайских настроений в Пакистане. Считается, что продолжающиеся протесты и террористические акты против реализации КПЭК могут нанести ущерб будущим иностранным инвестициям в Пакистане. Эксперты придерживаются мнения, что китайцы также смотрят на Гвадар с глубоким интересом и осторожностью, и что если пакистанское правительство не сможет справиться с этим, то они пересмотрят этот интерес. Как будет развиваться ситуация в Гвадаре и какие последствия это будет иметь для КПЭК, станет известно в будущем, но что уже совершенно ясно, так это то, что мирный протест по-прежнему является мощным инструментом, и что в Гвадаре и других местах, где население угнетается, успеха и прогресса можно достичь только мирными акциями протеста.

Фото на превью:www.sundayguardianlive.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране