пятница, 29 марта 2024
Узбекистан выступил против поэтического перевода Корана

Народный репортер

Напишите нам

/ РелигияRSS

Узбекистан выступил против поэтического перевода Корана

Узбекистан выступил против поэтического перевода Корана

31 октября 2014 15:21    Просмотров: 11264

Иван Донис, © News-Asia

Власти Узбекистана в лице Комитета по религиозным делам выступили против поэтического перевода священной книги мусульман. Автором работы выступил известный поэт Джамол Камол.

По данным специализированных исламских интернет-изданий, ведомство не дало разрешение на публикацию поэтического перевода Корана, объяснив это тем, что священную книгу нельзя переводить, меняя форму изложения на стихотворную. Поясним, что ранее известные языковеды и ученые, специализирующиеся на изучении ислама, с одобрением отнеслись к инициативе превратить Коран в поэтическое произведение.

Впрочем, инициаторов проекта по переводу мусульманского писания в стихотворную форму с решением имамов не согласны. Они сетуют на то, что ранее Коран переводили на различные языки, будь то английский, русский или французский, однако эти инициативы не вызвали критики узбекского духовенства. Добавим, что сейчас реализуется проект по переводу книги на японский язык. Всего же священное писание переведено на 63 языка мира – 32 азиатских, 16 – африканских, и 15 – европейских.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране