четверг, 28 марта 2024
Полиция Китая приказала мусульманам сдать священную книгу Коран

Народный репортер

Напишите нам

/ РелигияRSS

Мусульманам Китая запретили хранить дома Коран

Мусульманам Китая запретили хранить дома Коран

10 октября 2017 14:29    Просмотров: 15408

Власти Китая в северо-западном регионе Синьцзяна запретили мусульманам хранить в домах религиозные предметы, в том числе молитвенные коврики и Коран – священную книгу мусульман, сообщает международное радио Radio Free Asia.Каждый мусульманин должен добровольно передать властям любые предметы, так или иначе связанные с исламом. В противном случае нарушение запрета грозит серьезными наказаниями.

Полиция сообщает об этом через популярную социальную сеть WeChat. Представитель группы эмигрантов Всемирного уйгурского конгресса, Дилшат Раксит сказал, что уже на прошлой неделе китайские власти начали конфисковать предметы ислама в Кашгаре, Хотане и других регионах.В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая проживает около 11 млн. этнических уйгуров, значительное число которых исповедуют ислам. Именно этот район известен частыми конфликтами между представителями китайской и уйгурской национальностей.

Отметим, что в начале 2017 года Китай начал кампанию, которая запрещает пропаганду ислама, религиозную деятельность и религиозное обучение, а также предметы, которые власти считают орудиями терроризма, включая ножи, легковоспламеняющиеся предметы, игрушки с дистанционным управлением. В рамках кампании изъяли все книги Корана, опубликованные более пяти лет назад, из-за их «экстремистского содержания».  

Елена Иванченко

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране