пятница, 29 марта 2024
Сооронбай Жээнбеков назвал «хорошим показателем» численное преимущество мечетей школам

/ ПолитикаRSS

Президент Киргизии высказался в поддержку мечетей

06 сентября 2018 12:05    Просмотров: 13639

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На прошлой неделе, 2 сентября, в столице Киргизии была открыта одна из самых больших мечетей в Центральной Азии, построенная управлением по делам религий и фондом "Диянет" Турецкой Республики. В торжественной церемонии открытия приняли участие главы двух стран - Реджеп Тайип Эрдоган и Сооронбай Жээнбеков. Последний назвал большое количество мечетей, чья численность практически превышает число школ, «хорошим показателем».

Так, президент Киргизии отметил, что новая мечеть станет центром благочестия, где мусульмане будут совершать молитвы о благополучии и счастье. В речи главы светского государства прозвучали и другие слова – о том, что большое количество мечетей, которые в стране строятся повсеместно – «показатель хороший».
Выступал Сооронбай Шарипович на киргизском языке, однако местные журналисты из Factcheck.kg дословно перевели речь народного лидера. За несколько часов она стала вирусной.

- В Киргизии мечетей больше, чем школ. Это хороший показатель. Некоторые говорят, что мечетей больше, чем школ. Чем больше мечетей, тем больше станет совестливых (ыймандуу) детей. Чем больше медресе, тем больше нашей совестливой молодежи. Но все это надо контролировать. Иначе есть внешние угрозы. Взяв в расчет такие явления, как терроризм и экстремизм, мы должны следовать традиционной религии, которую унаследовали от своих предков, - сказал Жээнбеков.

Реакция на слова Сооронбая Шариповича, справедливости ради, несколько вырванные из контекста, у пользователей киргизстанского сегмента Сети сложилась неоднозначной: кто – то посчитал речь президента практически праведной, другие же юзеры были возмущены тем, что глава светского государства сделал уклон в сторону религии.

Удивление вызвала и фраза о «традиционной религии, унаследованной от предков» - киргизы издревле были язычниками, а специалисты комиссии по делам религии при президенте КР на Международном круглом столе по предотвращению распространения радикализма говорили о том, что критерии для религиозного образования в стране необходимо менять: в Киргизии имеет место влияние зарубежных религиозных центров, распространяющих нетрадиционные ценности.

Помимо этого, в многочисленных мечетях были замечены «проповедники» запрещенных религиозных течений экстремистского толка, а в 2015 году имама одной из них задержали по подозрению в вербовке боевиков в Сирию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.