пятница, 29 марта 2024
Туркменистан планирует ужесточить правила въезда для граждан Узбекистана?

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан планирует ужесточить правила въезда для граждан Узбекистана?

Туркменистан планирует ужесточить правила въезда для граждан Узбекистана?

27 июня 2011 16:17    Просмотров: 14077

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

На днях ряд мировых СМИ распространили информация о том, что Туркменистан планирует ужесточить правила упрощенного безвизового пересечения границы для граждан Узбекистана.

Однако, как заявляют в посольстве Туркменистана в Ташкенте, такие выводы безосновательны. По данным диппредставительства, информация об ужесточении правил не имеет под собой оснований и носит явно провокационный характер.

- Согласно информации Государственной миграционной службы Туркменистана, граждане Узбекистана, прибывающие в эту страну по упрощенному безвизовому порядку, обязаны предъявлять в пунктах миграционного контроля Туркмении национальные паспорта и в устной форме сообщать адрес, где они предполагают проживать, - отмечают в туркменском посольстве в Узбекистане. - Копии паспортов родственников, к которым они следуют, на границе никто не требует. Органы миграционной службы Туркмении не возражают, если граждане Узбекистана желают остановиться у своих родственников по другим адресам. Однако об этом они должны проинформировать представителей компетентных органов Туркменистана. Обязательное постоянное нахождение гостей из Узбекистана по адресу своих родственников также не требуется. Необходимо лишь ночевать у тех людей, о которых они заявили представителям миграционной службы.

Работники диппредставительства также заявляют, что нет никаких оснований не доверять гостям из «дружественного» Узбекистана. Более того, стороны настаивают на том, что туркмено-узбекские отношения развиваются весьма динамично  по многим направлениям, в частности, в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Чего не скажешь о ситуации вокруг граждан Киргизии, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана без специальных виз и приглашений. Официально запретов для физических лиц не существует. Ситуация полностью аналогична и в отношении туркменских граждан, пытающихся выехать на территорию Киргизии. Туркменам, в особенности студентам, не выдают визы в эту страну в соответствии с распоряжением главы государства Гурбангулы Бердымухаммедова, изданным в сентябре 2010 года. Навеяно оно прошлогодними кровопролитными событиями в КР, от повторения которых (а заодно из проникновения революционных настроений в нейтральный Туркменистан) пытается оградить своих земляков президент.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране