пятница, 29 марта 2024
Глава Православной Церкви Казахстана получил орден из рук елбасы Назарбаева

Народный репортер

Напишите нам

/ РелигияRSS

Глава Православной Церкви Казахстана получил орден из рук елбасы Назарбаева

Глава Православной Церкви Казахстана получил орден из рук елбасы Назарбаева

13 декабря 2021 21:39    Просмотров: 13211

Елена Сташкина, © News-Asia

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Синода Русской Православной Церкви получил высокую государственную награду. Как сообщает пресс-служба Митрополичьего округа в Казахстане, в преддверии празднования 30-летия Независимости страны президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о вручении архипастырю ордена «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев».

Награждение к 30-летию Дня Независимости республики прошло в библиотеке первого президента Казахстана в Нур-Султане. В торжественной церемонии  награждения общественных и государственных деятелей, а так же бизнесменов лично участвовал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.  Елбасы подчеркнул важную роль православной церкви в «продвижении межконфессионального диалога, сохранении мира и стабильности в обществе».

В ответ глава Митрополичьего округа тепло поблагодарил и его, и президента Токаева за награду подчеркнув, что она «является оценкой не только его трудов, но и относится к деятельности всей Православной Церкви на благо многонационального и  многоконфессионального народа Казахстана».

Справка News-Asia: Орден «Первый Президент Республики Казахстан – Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» занимает третье положение в наградной системе республики. Его получают граждане Казахстана за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе Республики Казахстан. Также этот орден «за особые заслуги перед Республикой Казахстан» могут получить главы зарубежных государств и правительств.



Фото на превью: пресс-служба Митрополичьего округа в РК, mitropolia.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране