четверг, 28 марта 2024
«Вождь народов» СССР Иосиф Сталин превратился в  вирус

Россия / ПроисшествияRSS

«Вождя народов» СССР Иосифа Сталина превратили в  вирус

16 мая 2018 11:20    Просмотров: 14356

Елена Сташкина, © News-Asia

В  Сети появился новый вредоносный алгоритм, носящий имя «вождя народов» СССР, Иосифа Сталина, и несущий угрозу для данных на компьютерах, ноутбуках, планшетах. Об этом информировал мировую общественность BleepingComputer – ресурс, на котором содержится актуальная информация для пользователей компьютеров и ноутбуков, по вопросам эксплуатации техники, ее защиты от угроз и техподдержки.

Данные о новой угрозе обнаружили эксперты Malware Hunter Team. «StalinLocker»  блокирует  персональное устройство, ставя на него заглушки с портретом Иосифа Сталина и счетчик с полем введения кода отмены. За 10 минут пользователь должен отгадать код и тогда программа отменит свое вредоносное действие. Если же этого не происходит, то   под лозунги советского времени и гимн СССР все файлы со всех дисков удаляются. Кодом разблокировки является разница между датой запуска файла на компьютере и числами 1922.12.30 - датой утверждения договора об образовании СССР. Однако не все так просто – выяснилось, что каждый раз при запуске программы времени на разблокировку у пользователя будет все меньше, так как в коде ее прописано деление текущего количества оставшихся секунд на три. «StalinLocker» можно пока и обезвредить – для этого необходимо иметь мощную антивирусную программу.

Отметим, что создатели «вируса Сталина» пока неизвестны, однако предполагается, что хакеры, воплотившие в жизнь выражение угрозу «Сталина на вас нет», либо родом из России, либо проживают в ней в настоящее время.


Фото: StalinLocker

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.