вторник, 19 марта 2024
Минсельхоз Казахстана предупредил граждан об опасности мясной продукции из России: в куриной колбасе нашли ДНК свиньи

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

ДНК свиньи обнаружил Минсельхоз Казахстана в российской куриной колбасе

ДНК свиньи обнаружил Минсельхоз Казахстана в российской куриной колбасе

13 июня 2018 11:59    Просмотров: 10910

Елена Иванченко, © News-Asia

Министерство сельского хозяйства Казахстана временно запретило ввоз в республику куриного мяса из России. В ходе проверки у пяти производителей-импортеров были выявлены серьезные нарушения – в мясе птицы обнаружили опасные вещества, способные поразить не только кишечник, но и печень, почки, сердце и даже мозговые оболочки человека.

Пресс-служба Минсельхоза разместила на сайте ведомства наименования производителей, вид продукции и список выявленных нарушений. В продуктах четырех компаний («Брянский бройлер», «Инжавинская птицефабрика», «Приосколье», «Чебаркульская птица») были обнаружены бактерии сальмонеллы и кишечной палочки, а также общая бактериальная обсемененность. А в куриных сосисках и вареной колбасе фирмы «Царицыно» и вовсе нашли ДНК свиньи. При этом на упаковке не сообщалось о содержании свинины. Минсельхоз уже направил соответствующий запрос в контролирующие органы страны-импортера для устранения этих нарушений.

По данным комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, за пять месяцев текущего года в рамках мониторинга безопасности продукции исследовано 8660 проб молочной, мясной и птице продукции, из них не соответствовали требованиям технических регламентов – 1830 проб или 21%. Так, из исследованных 535 проб молочной и масложировой продукции, фальсифицированной признаны 12%. В основном это продукция производителей из России – 61%, в среднем 15% приходится на Беларусь, Украину, Францию и Киргизию. Большинство этих продуктов реализуют под видом натуральных, хотя они содержат растительный жир, не заявленный на этикетке, отмечают специалисты. Кроме того, в 35 образцах мясной продукции установлено содержание ДНК свиньи, не указанной в маркировке. Несоответствие выявлено в мясной продукции России, Беларуси и Киргизии. Комитет выдал предпринимателям 526 предписаний об устранении нарушений. По результатам внеплановой проверки по фактам выявления несоответствующей продукции возбуждено 192 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму свыше 12 млн. тенге (около 36 тыс. долларов США). Изъято с реализации более 1,3 тонн несоответствующей молочной, мясной и птице продукции.

Следует отметить, что в Казахстане это уже второе за последнее время ограничение импорта из России. Неделю назад министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев приказом запретил на три месяца ввоз в страну бензина из России железнодорожным транспортом. В документе не пояснялись причины. Однако ранее министр энергетики РК заявил, что с завершением модернизации Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов снизилась доля импортозависимости местного рынка моторного топлива. В нынешнем году завершится модернизация Шымкентского НПЗ. По словам Бозумбаева, Казахстан уже не намерен закупать большие партии бензина.

– За неделю запасы бензина увеличились на более чем 15 тыс. тонн. Это все потому, что два завода уже модернизировались, мощность увеличилась, перешли на евро-4, евро-5. Потребление не увеличилось, мы это прогнозировали и знали, поэтому в импорте крупных партий бензина мы не видим смысла – будь то из России или откуда-либо, – резюмировал он.

Сообщается, что сегодня обеспеченность рынка казахстанскими нефтепродуктами по бензину составила 90%, по дизтопливу – 90%, по авиакеросину – более 58%.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.