вторник, 16 апреля 2024
Пик имени Чингиза Айтматова появился в горах Кавказа

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

Пик имени Чингиза Айтматова появился в горах Кавказа

Пик имени Чингиза Айтматова появился в горах Кавказа

27 ноября 2018 15:05    Просмотров: 17021

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

Кыргызстанские альпинисты Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин взошли на ранее безымянную вершину Кавказских гор, где установили табличку с именем культового писателя Чингиза Айтматова, а также флаг Кыргызстана. Об историческом восхождении местные власти договаривались с администрацией Кабардино-Балкарии, где инициативу с радостью поддержали.

Таким образом, страны решили увековечить память и дружбу Чингиза Айтматова с российским поэтом Расулом Гамзатовым и балкарским поэтом Кайсыном Кулиевым.

«Изначально планировалась другая вершина, но из-за большого количества снега и лавиноопасной обстановки, мы уже на месте выбирали пик вместе с администрацией, которая нас тепло и гостеприимно встретила. Маршрут получился не только для альпинистов, есть народная тропа, и любой физически подготовленный человек может подняться на вершину летом за световой день и почтить память великого писателя», – пояснил Сергей Селиверстов.

Для профессиональных альпинистов, которые покоряли горы-восьмитысячники, технически восхождение было несложным.

«Маршрут практически пешеходный с небольшими скальными участками. Начинающему альпинисту не составит труда подняться на вершину. Когда мы приехали в Кабардино-Балкарию, в горах каждый день были осадки. Но, к счастью, выдался один день с хорошей погодой, и мы безопасно взошли на пик», – поделился Михаил Даничкин.

Организацию и финансирование мероприятия полностью взял на себя аппарат президента КР.  Экспедиция обошлась в 230 тысяч сомов.

Стоит отметить, что в минувшее воскресенье, 25 ноября, кыргызстанская команда альпинистов стала чемпионом мира (высотный класс) по версии Евроазиатской ассоциации альпинизма. Победу спортсменам присудили за открытие нового маршрута «Ольча» на семитысячник пик Корженевской (7105м), совершенное в зимний период. Зимой 2019 года ребята намерены покорить вторую по высоте горную вершину Земли К-2 (Чогори). Высота Чогори – 8 611 метров над уровнем моря, что всего лишь на 237 метров ниже Эвереста.

«Нам предложили поучаствовать в международной экспедиции, где также будут альпинисты из Казахстана и России. На K2 организовывалось пять больших экспедиций, ни одна не дошла. Сейчас мы готовимся и ищем финансирование. На четверых участников от нашей команды необходимо 40 тысяч долларов США», – отметил Сергей.

Напомним, что в нынешнем году Кыргызстан отмечает 90-летие Айтматова, мероприятия в память о народном писателе проходят также на международном уровне. Пик выдающегося кыргызстанского деятеля есть и на родине. Он расположен в центральной части Кыргызского  хребта, в районе ледника Салык. Высота вершины составляет 4 650 метров.


Фото: Сергей Селиверстов

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.