четверг, 25 апреля 2024
В Приамурье более 20 детей заразились  в больнице гепатитом С

Россия / ПроисшествияRSS

В Амурской области более 20 детей были заражены в больнице гепатитом С

26 декабря 2018 15:35    Просмотров: 6649

Елена Сташкина, © News-Asia

В Амурской области следователи начали расследование уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») по факту проверки областной детской клинической больницы. Ранее выяснилось, что более 20 детей разного возраста, проходивших лечение в гематологическом отделении медицинского учреждения, были заражены гепатитом С. Их родители обратились в СМИ и к чиновникам за помощью. И, по сообщению регионального Следственного комитета, материалов по факту проверки деятельности больницы набралось достаточно для возбуждения уголовного дела.

Официального числа жертв внутрибольничного заражения в региональном представительстве СК не называли. По информации же депутата Законодательного собрания региона Сергея Труша, к которому обратились пострадавшие, инфицированы оказались 26 детей и трое взрослых. Он предложил заслушать на сессии Заксобрания выступление представителя Минздрава по данному вопросу, но коллеги его не поддержали.

«Насколько понимаю, источник до сих пор не локализован и неизвестен», - объяснил депутат в интервью «Ъ». - «О преднамеренном заражении речь не идет, но, на мой взгляд, есть замалчивание ситуации».

Отметим, что по данным «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) в 2018 году лечение гепатита С в России за счет бюджета получали в 13 раз меньше пациентов, чем нужно для остановки распространения заболеваемости. В целом же в РФ на первое полугодие 2018 года насчитывалось почти 8 млн граждан, больных хроническими гепатитами B и C.

Фото иллюстративное

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.