пятница, 19 апреля 2024
Всемирный день городов пройдет в Екатеринбурге

Россия / ОбществоRSS

Екатеринбург примет Всемирный день городов

28 мая 2019 08:49    Просмотров: 4781

Елена Сташкина, © News-Asia

В октябре 2019 года Екатеринбург примет Всемирный день городов и международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Об этом стало известно по итогам проведения первой двухдневной Ассамблеи программы ООН по населенным пунктам ООН-Хабитат, которая проходит в Кении. Делегацию РФ возглавляет министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, а регион представляют первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день муниципальные, региональные, национальные власти и партнеры организуют на разных площадках мира мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию, а затем проводят итоговую встречу, которая содержит и элементы праздника для города и горожан, притом город, принимающий мероприятие, сам предлагает формат и тематику. В случае с Екатеринбургом это - инновации. В своем выступлении министр отметил, что ООН-Хабитат является уникальной площадкой для формирования единого подхода к развитию городской среды. Предоставляя возможность для открытого диалога странам-участницам, программа по населенным пунктам способствует поиску инновационных и эффективных решений.

«При разработке и реализации проекта по формированию комфортной городской среды Минстрой России использует лучший международный опыт. Так, в набор наших методических материалов вошли адаптированные для России рекомендации ООН по развитию общественных пространств», - цитирует  Владимира Якушева пресс-служба Минстроя.

Крме того, по словам чиновника, при выборе индикаторов определения индекса качества городской среды также были и учтены действующие международные стандарты - в частности индикаторы «умных городов», разработанные Европейской экономической комиссией ООН и Международным союзом электросвязи, а также Новая программа развития городов.

«Во многом благодаря сотрудничеству с ООН-Хабитат и успешным совместным проектам, один из крупнейших российских городов - Екатеринбург станет в этом году столицей Всемирного дня городов. В столице Урала соберутся делегации экспертов со всего мира. Кроме того, к проведению Всемирного дня городов будет приурочен международный форум высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia», - сообщил глава Минстроя России.

Глава города Александр Высокинский так же возлагает большие надежды на мероприятие в уральской столице.

«Впервые мероприятие, на котором соберутся главы ведущих мировых мегаполисов, пройдет в России. Это не только осознанная и серьезная инициатива Екатеринбурга и нашего региона. Это дорога к прямому международному сотрудничеству с другими городами, лучший опыт которых мы будем перенимать. Крупнейшее мировое урбанистическое мероприятие позволит Екатеринбургу привлечь перспективные проекты, направленные на развитие города, обрести новых партнеров», – цитируют  Высокинского в администрации города.

Справка News-Asia: ООН-Хабитат - программа ООН, с 1978 года координирующая  деятельность по развитию населенных пунктов в мире. Ключевыми являются два пункта - достойное жилье для всех и устойчивое развиие городской среды.



Фото:www.minstroyrf.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?