пятница, 19 апреля 2024
В Оренбурге оценят влияние предстоящих выборов в Казахстане на будущее отношений с Россией

Россия / ПолитикаRSS

В Оренбурге оценят влияние предстоящих выборов в Казахстане на будущее отношений с Россией

31 мая 2019 08:07    Просмотров: 7644

9 июня 2019 г. в Казахстане пройдут досрочные выборы главы государства. После сложения полномочий по собственному желанию первым Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым на высший пост в стране претендуют 7 кандидатов: многолетний сподвижник первого Президента, и. о. главы государства Касым-Жомарт Токаев от партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), Дания Еспаева от партии «Ак Жол» («Светлый путь»), Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии, Толеутай Рахимбеков от партии «Ауыл» («Село»), Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов, Амиржан Косанов от национал-патриотического движения «Улт Тагдыры» («Судьба нации»), Садыбек Тугел от движения «Улы Дала Кырандары» («Орлы Великой степи»).

В преддверии всенародного голосования, 3 июня 2019 г. АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета организуют в г. Оренбурге Международный круглый стол «Добрососедство и союзничество. Будущее российско-казахстанских отношений в контексте досрочных президентских выборов в Республике Казахстан». Он соберет представителей власти и гражданского общества, экспертов России и Казахстана – политологов, социологов, юристов, чтобы в уважительном, конструктивном ключе обсудить причины назначения досрочного голосования, расстановку политических сил в стране, предвыборные ожидания избирателей и программы кандидатов, оценить возможное влияние результатов выборов на двусторонние отношения и перспективы евразийской интеграции.

Не вмешиваясь во внутренние дела суверенного Казахстана, его политические процессы и выбор народа, Российская Федерация все же закономерно проявляет живую заинтересованность в сохранении стабильности своего стратегического союзника и доброго соседа с самой протяженной общей границей, в поступательном развитии своего важного экономического партнера, в продолжении взаимовыгодного курса на углубление двустороннего сотрудничества и многосторонней интеграции в рамках ЕАЭС.

В обсуждении предстоящих выборов и сценариев поствыборного развития примут участие: председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, глава г. Оренбурга Дмитрий Кулагин, казахстанский социолог, профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Мирбулат Нуртазин из Уральска и ведущий эксперт этой Академии Жанипа Курманова из Актобе, известные оренбургские социологи Веналий Амелин и Галина Шешукова, собственный корреспондент республиканской общественно-политической газеты «Литер» Оксана Дементиевская из Уральска, международные наблюдатели от Оренбургской области на предстоящих выборах и др.

Место проведения: Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 20, конференц-зал Оренбургской областной библиотеки имени Н. К. Крупской (3-й этаж).

Начало: в 10.00.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.