четверг, 28 марта 2024
Пандемия показала преимущества ЕАЭС для трудовых мигрантов и регионов России

Россия / Актуальная темаRSS

Пандемия показала преимущества ЕАЭС для трудовых мигрантов и регионов России

03 июля 2020 08:48    Просмотров: 5891

В Новосибирске в формате видеоконференции был представлен доклад «Сегодня и завтра миграционного обмена между российскими регионами и странами ЕАЭС в условиях пандемии». Участие в его обсуждении приняли эксперты — преподаватели вузов, общественники, журналисты, специалисты в сфере регионалистики, политологи, независимые аналитики из России, Казахстана, Киргизии и ряда других стран.

Автор доклада «Сегодня и завтра миграционного обмена между российскими регионами и странами ЕАЭС в условиях пандемии» — Елена Шевцова, доцент кафедры государственного и муниципального управления СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт в области демографической и миграционной политики.

Доклад основан на обширной базе — исследования проводились на основе официальных данных федеральных и региональных органов власти, правоохранительных структур, статистических управлений, национальных организаций мигрантов. Примечательно, что рассматривается ситуация не только в Сибирском федеральном округе, но и других территориях России.

В докладе приведены сферы экономики, в которых работают трудовые мигранты, регионы их нахождения, половозрастной состав. Отдельно рассматривается отношение к мигрантам со стороны местного населения, в том числе стереотипы. В условиях вызванных пандемией экономических ограничений эта тема стала особо актуальной, в ряде случаев выступая фактором острых политических игр.
Основной вывод доклада Елены Шевцовой: наличие такого института как Евразийский экономический союз выгодно не только странам, из которых в РФ прибывают трудовые мигранты (Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан), но и самой России. В рамках ЕАЭС возможно решать вопросы как регулирования миграционных потоков, так и защиты прав иностранных работников. Для ряда регионов РФ привлечение зарубежной рабочей силы позволяет решить задачи развития тех или иных отраслей экономики.

По итогам представления доклада прошло обсуждение актуальных вопросов будущего трудовой миграции в условиях пандемии и после отмены ограничений. В нём приняли участие экономисты, специалисты в сфере демографии и межнациональных отношений, политологи и представители других сфер. Были подняты такие темы как миграция и преступность, официальное трудоустройство и зарплаты, возвращение иностранных работников в родные страны в условиях пандемии и временного сворачивания экономической активности.

Остаётся добавить, что доклад «Сегодня и завтра миграционного обмена между российскими регионами и странами ЕАЭС в условиях пандемии» будет направлен всем заинтересованным структурам — в органы власти, научные и общественные организации, вузы и национально-культурные объединения.

Стоит отметить, что актуальность проведения видеоконференции вызвана шоковыми эффектами, которые оказала пандемия на трудовую миграцию и экономическую ситуацию в странах ЕАЭС. В этих непростых условиях очевиден запрос на согласование и координацию усилий государств-участниц ЕАЭС, которые позволят преодолеть возникшие трудности и проблемы в такой важнейшей сфере как миграционная политика и приграничное сотрудничество.

Организаторы: Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (на базе которого проводилась видеоконференция) и  Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.