вторник, 19 марта 2024
СМИ: в освобождении индийских военных из китайского плена могла помочь Россия

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

СМИ: в освобождении индийских военных из китайского плена могла помочь Россия

СМИ: в освобождении индийских военных из китайского плена могла помочь Россия

15 июля 2020 18:02    Просмотров: 7853

Алия Садыкова, © News-Asia

Дипломатия России сыграла жизненно важную роль в снижении напряженности на индийско-китайской границе на линии фактического контроля после стычки в долине Галван в Ладакхе, где погибли сразу 20 индийских солдат и были ранены порядка 50, а 10 человек были захвачены в плен представителями Народно-освободительной армии Китая. По данным источника The EurAsian Times именно усилия Москвы помогли освободить всех солдат индийской армии накануне встречи министров иностранных дел России, Индии и Китая  23 июня в формате видеоконференции в рамках объединения РИК.

Источник издания отмечает, что Россия сыграла сдержанную, но полезную роль в снижении напряженности между Индией и Китаем после эпизода 15 июня. Захват в качестве пленных поставил под вопрос участие Индии в встрече объединения, созданного в конце девяностых годов прошлого века как  своего рода противовес западному альянсу. Официально Москва не вмешивалась в противостояние Пекина и Нью-Дели, но кулуарно помогла снизить напряженность между конфликтующими ядерными соседями. На самой конференции Сергей Лавров, глава МИД РФ, заявил, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию в китайско-индийском приграничье.

« Я не вижу никаких оснований для вмешательства третьей стороны для решения текущего вопроса»,  – сказал Лавров, поддержав позицию Индии против любого внешнего вмешательства для решения двусторонних разногласий.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль внимательно следит за этим вопросом.

«Безусловно, мы с большим вниманием следим за тем, что происходит на китайско-индийской границе. Мы считаем, что это очень тревожный доклад», – сказал Песков.

Неожиданный визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Ладакх, к слову, состоялся через несколько часов после того, как он поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, чтобы поздравить его с победой в референдуме о поправках в Конституцию РФ, которые позволят Путину добиваться еще двух сроков президентства и, в случае переизбрания, оставаться у власти до 2036 года. Премьер-министр Моди, по информации МИД Индии,  «передал свою готовность приветствовать президента Путина в Индии на ежегодном двустороннем саммите в этом году», а Путин и Моди «договорились поддерживать динамику двусторонних контактов и консультаций». Прямой ответ на вопрос журналистам о том, обсуждалась ли ситуация на китайско-индийской границе напрямую, дан не был.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 октября 2023 12:16

Очень мудрый человек: Президент России Владимир Путин хвалит премьер-министра Моди

Осыпая похвалами премьер-министра Индии Нарендру Моди, президент России Владимир Путин назвал его «очень мудрым человеком», добавив, что Индия добивается больших успехов в развитии под его руководством.

27 декабря 2022 11:40

Лидеры стран СНГ посетили Русский музей и провели неформальный завтрак

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 27 декабря, совместно с лидерами стран Содружества Независимых Государств (СНГ) посетил музей национального изобразительного искусства Русский музей Санкт-Петербурга.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.