вторник, 19 марта 2024
Кыргызстан перестанет получать финансовую помощь от России — РБК

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Кыргызстан перестанет получать финансовую помощь от России — РБК

Кыргызстан перестанет получать финансовую помощь от России — РБК

15 октября 2020 02:37    Просмотров: 8401

Елена Короткова, © News-Asia

По информации источников РБК, Москва отказалась оказывать Бишкеку какую-либо финансовую поддержку до того, как в Кыргызстане не стабилизируется политическая ситуация. И не вернется верховенство закона.

«Учитывая складывающуюся обстановку в Кыргызской  Республике, приостановлено оказание финансовой помощи до момента стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти», — пояснил один из источников.

Издание отправило официальные запросы по этому поводу в российский Минфин и в правительство, так как пока официального заявления по этому поводу сделано не было.

Ситуация в Кыргызстане вышла из под контроля руководства страны десять дней назад. Протесты кыргызстанцев против итогов выборов в седьмой созыв парламента привели к массовым беспорядкам, переделу кресел, погромам, рейдерским захватам и требованиям дани по всей стране. Обычные граждане, увидев избирательное бездействие власти по непонятным причинам, начали защищать себя сами, организовали добровольные народные дружины и начали  закупаться оружием онлайн. Революционный «пожар» по республике уже затухает и тлеет, но в столице, Бишкеке, еще не спокойно. Чтобы как-то стабилизировать обстановку в городе, президент Жээнбеков дважды вводил для Бишкека режим ЧП. Сейчас он официально действует до 19 октября.

После того, как ЦИК аннулировала итоги выборов, политическая нестабильность вышла на новый вираж. Сменился состав правительства. Его возглавляет теперь оппозиционный политик, сооснователь партии «Мекенчил» Садыр Жапаров, которого сторонники освободили из тюрьмы во время массовых беспорядков в ночь на 6 октября. Несмотря на то, что тюремные стены оппозиционер покинул по сути до истечения срока заключения незаконно, его обратно никто возвращать не стал. В тот же день 6 октября Верховный суд отправил его дело о беспорядках и захвате заложников  на пересмотр в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и аннулировал решения предыдущих инстанций, хотя ранее оставлял их приговоры в силе. До момента, когда суд вынесет приговор (если вынесет) Жапаров будет занимать государственный пост и представлять страну на международном уровне. Его сторонники фактически добились кресла для лидера силовым путем: часть депутатов, что голосовала за него, говорила об угрозах и давлении, кроме того, жапаровцы оккупировали центр Бишкека и требовали назначения его премьером и даже президентом. Милиция и военные не применяли к ним силу и санкции, несмотря на режим ЧП. Спикером, который по законодательству Кыргызстана, занимает пост президента после его отставки до проведения президентских выборов, стал Канатбек Исаев, лидер партии «Кыргызстан», одной из победительниц парламентских выборов.


Вероятность, что Исаев станет первым лицом государства и кыргызстанцы окажутся в ситуации «за что боролись, на то и напоролись», велика. Президент Сооронбай Жээнбеков уже под давлением согласился покинуть свое кресло, но сделает он это после проведения повторных парламентских выборов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 октября 2023 12:16

Очень мудрый человек: Президент России Владимир Путин хвалит премьер-министра Моди

Осыпая похвалами премьер-министра Индии Нарендру Моди, президент России Владимир Путин назвал его «очень мудрым человеком», добавив, что Индия добивается больших успехов в развитии под его руководством.

27 декабря 2022 11:40

Лидеры стран СНГ посетили Русский музей и провели неформальный завтрак

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 27 декабря, совместно с лидерами стран Содружества Независимых Государств (СНГ) посетил музей национального изобразительного искусства Русский музей Санкт-Петербурга.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.