четверг, 28 марта 2024
Россотрудничество переименуют – объявлен конкурс на новое название

Россия / ПолитикаRSS

Россотрудничество переименуют – объявлен конкурс на новое название

05 декабря 2020 06:05    Просмотров: 6805

Елена Короткова, © News-Asia

 Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству,  более известное как Россотрудничество, объявило конкурс о смене названия. Новый глава структуры Евгений Примаков считает, что существующее название сложно запомнить и выговорить иностранцам, тем более тем, что с русским языком не знакомы. При этом название «Россотрудничество» по-прежнему будет использоваться в системе государственной власти Российской Федерации.

Условия конкурса:

– название должно состоять не более, чем из двух слов, содержать корень «Рос», «Рус» или в латинском варианте «Rus»;

– название должно быть благозвучным и хорошо восприниматься людьми, владеющими основными языками ООН;

– название должно отражать дух организации и ее миссию, а именно: реализация международного гуманитарного сотрудничества, гуманитарной дипломатии и содействия международному развитию.


«Мы принимаем заявки на адрес newname@rs.gov.ru до 3 января 2021 года только от участников, указавших свое имя, контактный e-mail адрес, и телефон. Заявка должна содержать непосредственно вариант нового названия, а также объяснение, почему предлагается использовать именно его. От одного участника мы готовы принять не более 3-х вариантов названия. 20 января 2021 года мы объявим список из 10 наиболее подходящих названий, по которым будет объявлено народное голосование. Окончательного победителя, с учетом результатов голосования, определит Общественный совет Россотрудничества. Победитель будет объявлен 1 февраля 2021 года», – отмечают в организации. – «В качестве приза победитель, если он будет из России, получит возможность посетить один из российских центров науки и культуры за рубежом и ознакомиться с его деятельностью.  В случае, если победитель будет проживать в другой стране, то в качестве приза он получит возможность посетить Россию с туристической программой. Поездка состоится, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Если одно и то же название, которое в итоге будет выбрано лучшим, будет направлено несколькими людьми, то победителем будет признан участник, направивший письмо самым первым».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.