четверг, 25 апреля 2024
На севере Киргизии спецслужбы задержали милиционеров, продававших оружие и сотрудничавших с Союзом Исламского Джихада

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Киргизские спецслужбы обезвредили банду оборотней в погонах продававших оружие Союзу Исламского Джихада

Киргизские спецслужбы обезвредили банду оборотней в погонах продававших оружие Союзу Исламского Джихада

01 августа 2011 18:06    Просмотров: 12864

Иван Донис, © News-Asia

О задержании группы милиционеров, занимавшихся незаконной продажей оружия, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности Киргизии. По ее данным, банда была обезврежена при попытке сбыть очередную крупную партию стволов. Спецоперация проходила под Бишкеком, в селе Лебединовка.

Первым в руки сотрудников спецслужб попал двадцатидевятилетний А. Э., являющийся гражданином Киргизской Республики. При задержании у него было изъято пять пистолетов марки ТТ и 700 патронов калибра 7,62 мм. Позже в доме задержанного сыщикам удалось обнаружить дополнительно три упаковки патронов 7,62 и 5,45 мм (всего 2 636 штук), карабин 7,62 мм и винтовка ТОЗ 34Р.

В ходе проведения спецоперации сотрудникам Госкомитета национальной безопасности удалось выйти  на след других членов преступного сообщества, в числе которых оказались сотрудники органов внутренних дел. Вслед за А. Э. был задержан майор милиции Талант А. На его рабочем месте, а также в подсобке хозчасти Управления внутренних дел Чуйской области спецслужбами было обнаружено и изъято три упаковки патронов к автомату Калашникова (почти три тысячи штук) и 74 патрона калибра 9 мм. Сотрудниками ГКНБ также был изъят автомат АКС 74У.

По данным Госкомитета нацбезопасности, на допросе Талант А. признался в том, что в их группировку входит еще один сотрудник МВД - некий М.Н., вместе с которым они успели сбыть пулемет Калашникова, не менее 10 автоматов АК, а также большое количество боеприпасов. Кроме этого, оперативникам стало известно еще об одном члене банды – частном предпринимателе Ф. Ф., в офисе которого чекисты также не преминули провести обыск. В результате сыщиками было обнаружено 6 охотничьих ружей, винчестер, патроны разного калибра, два ножа, удостоверение сотрудника Государственной таможенной инспекции на его имя, действительное до 2012 года, удостоверение оперуполномоченного Таможни по борьбе с наркотиками, жезл сотрудника ГАИ, а также наручники и две рации. Удалось спецслужбам выйти и на самого предпринимателя, который в ходе задержания попытался скрыться от сотрудников ГКНБ на автомобиле Mitsubishi Pajero, при этом отстреливаясь. Позже предприниматель выпрыгнул на ходу из автомашины и скрылся. В результате прочесывания местности он был обнаружен на крыше одного из частных домов в Бишкеке, откуда вновь попытался скрыться, однако неудачно приземлившись, беглец упал на живот и не смог встать. В этот момент он был задержан сотрудниками комитета и доставлен в здание ГКНБ, где Ф. Ф. внезапно почувствовал себя хуже и примерно через час после задержания скончался. Факт смерти зафиксировала прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи.

Как отмечают в пресс-службе ГКНБ, всего в здания комитета в ходе операции было доставлено 7 человек, двое из которых были водворены в следственный изолятор ведомства. Еще один сотрудник Министерства внутренних дел объявлен чекистами в розыск. В Госкомитете отмечают, что задержанные и разыскиваемые кыргызстанцы находились в тесной связи с  членами ячейки международной террористической организации Союз исламского джихада (СИД).

Более подробной информации порталу News-Asia получить не удалось. В самом Госкомитете национальной безопасности сослались на тайну следствия и то, что на данный момент еще не все подозреваемые задержаны. В Министерстве внутренних дел от комментариев также отказались до завершения расследования дела Службой собственной безопасности правоохранительного ведомства.

- Не удивительно, что подобные случаи стали происходить в Кыргызстане все чаще, - комментирует задержание эксперт в области безопасности Акылбек Карыбаев. – Нынешние политики не раз говорили о сращивании милиции с криминалом, однако доказать это не могли. Теперь же мы видим, что подобные заявления имеют под собой основание. Налицо плохая кадровая и социальная политика государства по отношению к правоохранительным органам. В ее рядах сейчас служат кто угодно, только не профессионально подготовленные милиционеры. Не удивительно, если через некоторое время спецслужбам удастся выявить факты купли-продажи должностей в МВД. Думаю, властям стоит всерьез задуматься о реформах в области кадровой политики Министерства внутренних дел, а также пересмотреть условия оплаты труда милиционеров, которые вынуждены идти на преступления из-за низкой заработной платы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.