пятница, 29 марта 2024
Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина

Россия / ПроисшествияRSS

Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина

21 мая 2021 09:36    Просмотров: 6707

Силовики Кыргызстана и России изъяли более 810 кг героина, которые контрабандисты пытались переправить из стран "золотого полумесяца" через ЕАЭС в Евросоюз, сообщила 20 мая пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

Российские правоохранительные органы, куда вошли таможенники, сотрудники ФСБ и МВД, а также сотрудники ГКНБ КР провели ряд успешных операций по противодействию транзитного перемещения через территорию государств Евразийского экономического союза.

«Пресечена деятельность международной преступной группы, которые, по версии следствия, намеревались осуществлять контрабанду героина партиями по 200 кг в Нидерланды. «Однако вскрытие логистической схемы позволило не допустить уже первые четыре поставки», — отмечается в релизе ведомства.

Из незаконного оборота изъято более 810 кг героина. По приблизительным подсчетам, такого количества наркотика хватило бы на 11 млн. доз.

Отмечается, что задержаны исполнители, пособники и организаторы контрабандного канала из числа иностранных граждан, в том числе и граждан стран Евросоюза.

В отношении участников преступной группировки возбуждено 2 уголовных дела по ч. 4 статьи 229.1 («Контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере») УК РФ. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы, вплоть до пожизненного.

Напомним, ранее Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана сообщил, что на юге республики 13 мая была задержана фура с 440 кг героина примерно на общую сумму в $20 млн.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.