четверг, 28 марта 2024
Уральские палеонтологи поставили эксперимент с головами и черепами медведей

Народный репортер

Напишите нам

Россия / НаукаRSS

Уральские палеонтологи поставили эксперимент с головами и черепами медведей

Уральские палеонтологи поставили эксперимент с головами и черепами медведей

31 мая 2021 10:34    Просмотров: 6780

Палеонтологи Уральского федерального университета (УрФУ) и Уральского отделения РАН (УрО РАН, Екатеринбург) провели уникальный эксперимент. Ученые пробили головы и черепа бурых медведей, чтобы установить первый в мире факт охоты палеолитических людей на малых пещерных медведей (35 тысяч лет назад).

«В 2015 году в пещере Иманай, Башкирия, мы обнаружили череп малого пещерного медведя. После нескольких лет камеральной обработки материала поняли, что имеем дело с интересным отверстием в черепе. Оно могло быть либо естественным, либо искусственным. В первом случае, к примеру, медведю на голову мог упасть камень, либо на протяжении тысяч лет на череп капала вода. Но это крайне маловероятно. Вероятнее всего, животное убили древние люди», – поясняет старший научный сотрудник лабораторий палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН и естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Дмитрий Гимранов.

Чтобы установить, был ли медведь убит, ученым нужно было выяснить, когда сделано отверстие – при жизни или после смерти животного. Во втором случае отверстие могло стать свидетельством ритуала.

«В палеолите были распространены ритуальные, сакральные практики. Это и поделки из костей, и рисунки на стенах пещер, причем не только мамонтов, и многое другое. Поэтому и отверстие в черепе могло быть сделано после смерти медведя как ритуальная практика», – рассказывает Гимранов. – «Факты охоты на медведей в целом того времени крайне немногочисленны. К примеру, в Европе найдено немало костей пещерных медведей, но на миллионы находок всего 20–30 костей со следами рубки – то есть с животного снимали мясо. И только один факт охоты – в позвонке медведя застрял каменный наконечник. В России таких находок нет. Более того, все находки со следами рук человеческих принадлежат большим пещерным медведям. Таким образом, наш череп – единственное в мире свидетельство охоты древних людей на малых пещерных медведей».

Чтобы точно установить, что случилось с медведем из Иманая, ученые провели эксперимент, который практикуют при выявлении следов охоты на мамонтов. Палеонтологи пробили копьями головы недавно убитых медведей и высохшие черепа медведей, датировка которых 3, 20 лет и 3-4 тыс. лет.

«Бурый медведь подошел в качестве модельного объекта, так как у этих медведей одинаковые форма, геометрия черепа, плотность кости. Мы заготовили 10 голов и черепов молодых и старых, больших и маленьких медведей, так как старались просчитать все варианты», – говорит Гимранов.

Чтобы эксперимент был точным, трасолог, ведущий научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин изготовил точные реплики наконечников копий палеолитических людей. В пещере, где нашли череп малого пещерного медведя, при раскопках в тех же слоях археологи обнаружили два таких наконечника.

«Я съездил к коллеге Вячеславу Котову в Уфу и посмотрел оригиналы найденных наконечников. Изучил их, описал, выделил следы использования. И той же древней техникой, при помощи отбойника из кварцитовой гальки, найденной на берегу реки Белая, подготовил реплики наконечников. Оригиналы и реплики совпадают по характеру боевой части, профилю, сечению, материалу. Реплики мы закрепили на высушенные древки примерно так же, как закрепляли древние люди. И провели эксперимент», – описывает процесс Михаил Жилин.

Удары по черепам фиксировали. После изучили форму отверстий, наличие трещин, сколы, провели макро и микросъемку наконечников копий (на них также остаются следы). В итоге ученые выяснили, что медведь из Иманая был убит точным ударом в теменную кость. Наконечник вошел на 2 см в мозг (толщина кости – около 3 мм), чего было достаточно для быстрой смерти.

Фото: Пресс-служба Уральского федерального университета

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 февраля 2024 06:38

В метеорите возрастом 4,5 млрд лет нашли богатые кремнеземом компоненты

Ранее в хондритах такого типа подобные включения не находили

07 января 2024 14:17

Разные органы табака по-разному реагируют на стресс

К такому выводу пришли биологи УрФУ, которые долго «мучили» растение

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.