четверг, 25 апреля 2024
Власти Туркменистана заявляют, что полностью восстановили разрушенный от взрывов Абадан

Россия / ОбществоRSS

Власти Туркменистана заявляют, что полностью восстановили разрушенный от взрывов Абадан

02 августа 2011 17:13    Просмотров: 12034

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Почти месяц прошел с того момента, как в туркменском Абадане раздались первые взрывы, случившиеся в результате возгорания на складе боеприпасов.

Напомним, что пожар начался 7 июля примерно в 16.30. Местные жители сообщали о громких взрывах, разносившихся со стороны военных складов. Тогда официальные власти заявляли о легком возгорании на частном складе пиротехники, предназначенной для празднования Дня независимости Туркменистана. Однако после того, как в сеть Интернет начала просачиваться действительно достоверная информация о серьезных разрушениях в результате взрывов на складах боеприпасов в Абадане, в результате которых, по неофициальным данным, погибли от 200 до 1300 человек, власти вынуждены были признать горькую правду, правда, частично. Гурбангулы Бердымухаммедов сообщил общественности, что в результате пожаров погибло всего 15 человек, а город, вопреки данным, публикуемым в СМИ, получил лишь незначительные косметические повреждения.

По сообщению официальных источников, накануне, 1 августа власти Туркменистана объявили о том, что в Абадане полностью завершен ремонт зданий, поврежденных в результате ЧП. В частности, государственные средства массовой информации сообщили, что «в настоящее время все системы жизнеобеспечения города и прилегающих сел вернулись в нормальный режим, заканчиваются отделочные работы некоторых помещений и вставка стекол, соответствующие территории благоустроены и приведены в надлежащий вид. Таким образом, благодаря принятым государством экстренным мерам и всесторонней помощи, в сжатые сроки устранив последствия чрезвычайной ситуации и преодолев возникшие временные трудности, население города Абадан вернулось к нормальной жизнедеятельности».

Власти также уверяют, что город готовится к застройке новыми жилыми домами, объединенными в элитные жилые комплексы повышенной комфортности. Изменениям в положительную сторону подвергнется и социально-спортивная инфраструктура Абадана.

Такова официальная картина, которую рисуют пропагандисты из провластных масс-медиа. Реальная же ситуация далека от озвученной официальными источниками. Так, редакция News-Asia располагает информацией, что никаких серьезных работ по восстановлению жилых домов, разрушенных сдетонировавшими бомбами, властями не проводилось.

- Да, местные чиновники сделали вид, что работают, пустили пыль в глаза, заменив лишь оконные блоки и покрасив фасады жилых домов с лицевой стороны, однако большего от них никто и не ждал, - отмечает жительница Абадана Огульджахан Абдыева. – Видимо, скоро с проверкой в город нагрянет правительственная комиссия, которой и представят оболочку, выдав желаемое за действительное.

Кроме этого, жители Абадана обеспокоены еще и тем, что не получают обещанной главой государства Гурбангулы Бердымухаммедовым материальной и социальной помощи. Власти отвечают лишь отговорками, однако реальной помощи, в том числе и психологической, пострадавшим не оказывают. Скорее, наоборот. Примечательно, что спецслужбы всерьез взялись за жителей пострадавшего города. В данный момент они проводят спецоперацию, смысл которой заключается в выявлении лиц, распространивших фото- и видеоматериалы, отражающие реальные последствия взрывов в Абадане. Многих, у кого таких снимки и видеоролики находят, приглашают для беседы в органы, где вынуждают давать признательные показания, пугая тюремными сроками за распространение «клеветнической» информации.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Марина 02 августа 2011 17:38

Когда-нибудь,будет управа на эти "власти"!!!!!Как так можно?!Очень много людей,которые смотрят в глаза и лгут ,что все хорошо,боясь говорить правду!И самое печальное,что эти люди-мирные жители!Вот как они намерены "спасаться" от неблагоприятностей, внезапно вспыхнувших в их семьях...Спецслужбы,блин..

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?