вторник, 19 марта 2024
Самые красивые места Казани

Народный репортер

Напишите нам

Россия / TуризмRSS

Самые красивые места Казани

Самые красивые места Казани

05 января 2022 15:03    Просмотров: 20118

Казань — населённый пункт России, столица республики Татарстан. Со дня основания прошло больше тысячи лет, и за это время город-миллионник развился до новых технологий: появились современные здания, мануфактуры, он стал одним из популярных среди туристов и даже претендует на звание третьей столицы. Несмотря на это, особенность и историческая значимость Казани определяется благодаря множеству красивых мест, сохранившихся с давней поры. Помимо уровня жизни и отраслей, урбанизация проходила и в духовном плане: создавались кремли, дворцы. Это и есть источник повышенного внимания туристов и коренных горожан.



Казанский Кремль

Казанский Кремль — одно из по-настоящему величественных строений, которое создавалось с десятого по шестнадцатый век. Древнейшая цитадель, где собрано множество архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую жизнь города. Кремль называют музеем-заповедником, поскольку на его территории находятся некоторые другие постройки, сохранившиеся до наших дней: мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор, башня Сююмбике, Президентский дворец и другие.

Кремль справедливо считается самой популярной достопримечательностью мегаполиса, только в 2020 году его посетило более 1,8 миллиона человек. Символ крепости — Спасская башня, она же по совместительству главная проездная. С 2000 года Казанская цитадель стала числиться в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетить его можно через экскурсии в Казани.

Храм всех религий

Невероятно красивой достопримечательностью является Храм всех религий, постройка которого началась в 1994 году. Архитектура поражает глаз своей красотой и необычностью: различные купола и элементы 16 религий. В ряду религиозных культов присутствуют и давно исчезнувшие. Само святилище представляет собой комплекс, включает несколько залов, каждый из которых имеет своё предназначение.

Интересный факт: такая постройка единственная в своём роде, благодаря чему уникальна. Вселенский Храм не задумывался как место, где плечом к плечу будут молиться верующие в разных богов и принадлежащие к разным религиям люди. Главной причиной этому служит то, что, по мнению создателя, человечество пока не пришло к единому для всех верованию. Храм — своеобразный музей, собравший в себе элементы и части всех религий. Их символ. Поэтому службы и обряды в стенах святилища не проводятся.


Казан

 
Казан — это главный пункт бракосочетаний в Казани. В простонародье его называют по-простому: "Центр семьи" или "Чаша". Оригинальное название, как и "Чаша", напрямую связано с необычной формой в виде огромного котла-казана. Интересная реализация завлекает туристов из других городов и стран, является отличительной чертой строения. В вечернее время постройку дополняет подсветка, придающая вид того, что под котлом горит огонь. Залы, предназначенные для церемоний, имеют индивидуальные интерьеры с собственными украшениями и цветовой гаммой. Первый этаж играет роль помещения для ожидания или отдыха. Он выполнен в стилистике Волжской Булгарии. Третий этаж символизирует период Казанского ханства, отображая историю прошедшей эпохи.

Архитектура дворца бракосочетания выполнена в современном стиле в силу того, что здание построено в 2012—2013 годах, однако присутствует ощущение, что оно строилось несколько веков назад. Дворец выглядит по-настоящему роскошным и удивительным. Особый подход к названию и форме делает строение уникальным.

Внимание стоит уделить и территории вокруг. Газоны, дорожки, набережная: всё это отконструировано и придаёт окружности красоту. В 2016 году у центра была установлена скульптура "Он и Она" в виде пар зилантов и барсов. Эти животные являются символами города и республики, олицетворяют верность и прочность брачных уз.

Несомненно, в Казани огромное количество завораживающих своей красотой мест. Этот город в своё время не отстал в духовном развитии, полным чередом шла разработка мануфактур и архитектуры, благодаря чему сейчас мы можем любоваться различными достопримечательностями.

Фото: Александр Блинов

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.