пятница, 29 марта 2024
Антивандальное граффити «Люблю Екатеринбург» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / ОбществоRSS

Антивандальное граффити «Люблю Екатеринбург»

22 августа 2010 16:25    Просмотров: 11338

Необычная акция прошла в центре Екатеринбурга в День города. На стене надземной части станции метро «Площадь 1905 года» екатеринбуржцы оставили свое признание в любви родному городу в виде уникального антивандального граффити.

Граффити – уникальное неформальное искусство, граничащее подчас с хулиганством. Оно объединяет огромное количество талантливых людей, любителей и профессионалов, способных с помощью красок, трафаретов и фантазии превратить унылые городские стены и заборы в настоящую картинную галерею. Правда, отношение к граффити неоднозначно и ценность его как современного искусства признается не всеми.

Технологию создания антивандального граффити продемонстрировали в День города организаторы перфоманса «Я люблю Екатеринбург!», который прошел на ул. 8 Марта, возле станции метро «Площадь 1905 года». При участии лауреатов международного конкурса граффити «Стенограффия» Андрея Колоколова и Никиты Плюснина горожане создали свое признание в любви родному городу. Огромную надпись «Люблю Екатеринбург!» выложили из необычного материала – клейких листочков разных форм и цветов. Потенциал уникального «бумажного» граффити признали сами художники: в дальнейшем из клейких листочков будет создана серия портретов известных лиц, посещавших Екатеринбург. 

Яркие расцветки и необычные формы клейких листочков позволили екатеринбуржцам проявить свободу творчества: на соседних поверхностях каждый мог выразить свое видение праздника. Благодаря особому клеевому слою созданные композиции могут держаться на ткани, пластике, стекле, бумаге и даже лицах участников. А наклеивать и отклеивать их можно многократно без какого-либо вреда: клейкий слой не оставляет следов на поверхности.

Владимир Банников

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?