четверг, 28 марта 2024
Екатеринбургский вокзал оказался уникальным местом — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / КультураRSS

Екатеринбургский вокзал оказался уникальным местом

25 августа 2010 13:50    Просмотров: 19789

Екатеринбургский железнодорожный вокзал – возможно, единственное место в России, где можно увидеть публичное изображение Иосифа Сталина и Лаврентия Берии.

Фреска с изображением двух одиозных руководителей украшает потолок одного из залов ожидания с 2002 года, однако российские блогеры заметили и стали обсуждать ее только сейчас.
 
Изучая картину с Берией (она состоит из нескольких частей – на одной запечатлено совещание по строительству Белоярской АЭС, на другой – сбитый 1 мая 1960 года над Свердловской областью американский летчик-разведчик Пауэрс), блогеры раскопали немало интересных подробностей. По их мнению, на фреске действительно изображены Лаврентий Берия, Игорь Курчатов, Сергей Королев и Мстислав Келдыш.
 
Любопытная фреска. Но исторически многое отображено неверно, - отмечают блогеры. - Так, за столом (в центре) - Курчатов (умер 4 февраля 1960 года, то есть зимой). А за окном - явно уже лето 1960 года. На заднем плане действительно Белоярская АЭС (хотя в 1960 году она так не выглядела: на фреске в 1960 году уже присутствуют две венттрубы, хотя 1-й блок запустили в 1964 году, а второй - вообще в 1967). Но барельеф Курчатова на ней уже есть, хотя на самом деле он появился на стене станции намного позднее: 20 апреля 1949 года Берия действительно руководил вначале атомным проектом, но он был арестован и расстрелян в 1953 году (то есть задолго до изображаемых событий)... Из фигур вокруг Курчатова: слева (стоит) - может быть, первый директор эксплуатируемой АЭС В.П. Невский. Хотя, может, это и не он. Справа, скрестив руки на груди - похоже, второй директор БАЭС В.М. Малышев. А вот похожий на Берию - это мог быть и Моисей Львович Колмановский, директор строящейся БАЭС (в предпусковой период он передал станцию Невскому). Он, говорят, был лысоват и в круглых очках».

Наконец, в человеке, стоящем спиной, блогеры опознали самого Иосифа Сталина. «Итак, это 1948 год, демонстрация «плутониевой сферы», у товарища маршальские лампасы на брюках и седые зачесанные назад волосы,рассуждают они - Существует такая легенда - неизвестно, правда это или нет, но якобы когда в СССР был создан первый заряд, то его привезли Сталину. И тот спросил - А действительно ли это атомный заряд?», на что Курчатов ответил – «А вы прикоснитесь к нему - он теплый, его нагревает энергия ядерного распада». И Сталин, прикоснувшись к шару, сказал – «Да, я чувствую - он теплый».
 
Отметим, фрески появились на вокзале в 2002 году, после реконструкции. Картины изображают важные моменты в жизни Урала: основание Екатеринбурга, основание Верхотурья, запуск первого паровоза и т.п.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»