четверг, 18 апреля 2024
В Жуковском началась подготовка к авиашоу ВВС России

Россия / ОбществоRSS

В Жуковском началась подготовка к авиашоу ВВС России

07 августа 2012 11:30    Просмотров: 11443

Александр Бондаренко, © News-Asia

К тренировкам и празднованию 100-летия Военно-воздушных сил (ВВС) России привлечено более 100 единиц авиационной техники, включая бомбардировщики стратегической авиации. Как отмечает главный штурман ВВС РФ генерал-полковник Михаил Звягин, это не скажется на обороноспособности страны и программе боевой подготовки летчиков.

- Ни одна из спланированных планом боевой подготовки задач не осталась в стороне. Нам никто не позволил бы перенести какие-то задачи на более поздний срок. Даже в преддверии подготовки к большому стратегическому учению «Кавказ-2012», которое начнется в середине сентября, мы полностью выполняем все задачи, соответствующие плану, - подчеркнул Звягин в понедельник, 6 августа.

Сообщается, что авиатехника для участия в статическом показе уже начинает прибывать на аэродром, завтра, 8 августа в подмосковный Жуковский прибудут иностранные авиационные группы. На 9 августа запланированы квалификационные полеты, а 10 числа - генеральная репетиция празднования столетия ВВС РФ.

- Для проведения столь масштабного мероприятия была создана крупная группировка авиации ВВС России - 107 боевых самолетов и вертолетов плюс более двух десятков резервных воздушных судов, - подчеркнул Звягин.

По его словам, общее количество воздушных судов, принимающих участие в авиационном празднике, включая иностранных гостей, составит около 180 единиц.

Звягин подчеркнул, что на праздновании будут представлены все рода авиации. В первую очередь, блок Дальней авиации, в котором пройдут стратегические ракетоносцы и бомбардировщики, блок Военно-транспортной авиации в составе 11 воздушных судов; самолетов оперативно-тактического назначения, которые выполнят групповые проходы и покажут очень эффектные групповые бои; одиночный пилотаж продемонстрируют летчики Липецкого авиацентра на Су-34; а также армейскую авиацию представят 17 вертолетов.

Перед этим над зрителями пролетят 22 самолета ретроавиации. Замкнут воздушный парад современные самолеты, такие как Су-35 и МиГ-29М2, а также самолет пятого поколения Т-50.

По словам представителя ВВС РФ, в праздновании примут участие пять пилотажных иностранных групп из Великобритании, Италии, Франции, Польши и Финляндии.

Также на аэродроме в Жуковском будут представлены современные средства противовоздушной обороны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?