четверг, 28 марта 2024
В Ганиной Яме сгорел храм

Россия / ПроисшествияRSS

В Ганиной Яме сгорел храм

14 сентября 2010 11:37    Просмотров: 8745

Владимир Банников, © News-Asia

В главном храме монастырского комплекса Ганина Яма, построенного в Свердловской области на месте обнаружения останков царской семьи, утром 14 сентября, начался пожар.

Площадь возгорания составляла не менее 300 квадратных метров.
На месте пожара работали 20 единиц техники из Верхней Пышмы и Екатеринбурга - на место выехали все свободные машины. Пожар тушили более 40 пожарных. Однако спасти храм от огня не удалось: купол здания сгорел и обрушился, уцелел только каменный остов. Тем не менее, на другие деревянные строения монастырского комплекса огонь не перекинулся.

Как стало известно порталу "news-asia" Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий уже заявил о намерении епархии восстановить сгоревший храм на средства прихожан. С этой целью уже начат сбор средств.

Монастырский комплекс Ганина Яма был основан в 2000 году на месте обнаружения останков семьи последнего российского императора Николая II. Все входящие в комплекс здания построены из дерева.

Все постройки в Ганиной Яме деревянные и пожары здесь не редкость. В последний раз монастырь горел в апреле 2008 года - тогда огонь уничтожил музей и монастырскую лавку. От нее остался один фундамент.


Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Simon 14 сентября 2010 13:05

Пожары. Все лето пожары душили Россею матушку, но те то пожары возникали с благородной целю освобождения земель для элитных дачных поселков неприхотливых простых жителей столицы, а тут еще на святые постройки перекинулся огонь. Вот как тут не поверить в знаменования конца эпохи человечества?

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.