пятница, 19 апреля 2024
Слухи о введение единой валюты ТС - алтын не подтвердились

Народный репортер

Напишите нам

РоссияRSS

Слухи о введение единой валюты ТС - алтын не подтвердились

Слухи о введение единой валюты ТС - алтын не подтвердились

14 апреля 2014 13:31    Просмотров: 7559

Мария Индина, © News-Asia

В минувший четверг, 10 апреля, на страницах известного российского издания появилась статья, в которой сообщалось о том, что страны-участницы Таможенного союза, перейдут от привычных рубля и тенге к единой валюте - алтыну. По информации журналиста, новая единая валюта будет введена не позднее 2025 года в России, Казахстане и Белоруссии, а ее рабочее название «Алтын» неофициально уже одобрено высшим руководством трех стран. Введение более серьезных международных экономических санкций против России может существенно ускорить этот процесс, сократив время перехода до 3-5 лет, пишет «Московский комсомолец».

В считанные часы эта информация распространилась по социальным сетям, где блоггеры, экономисты и простые обыватели вступили в бурные дебаты по поводу предстоящих нововведений. Мнение людей разделились. Первую группу - жителей стран постсоветского пространства, которые мало что понимают в процессах интеграции и далеки от современной тенденции мирового экономического развития, в большей степени удивил, а некоторых и возмутил, выбор названия единой валюты.

- Алтын  казахское слово, в переводе кажется, означает - золото, - комментарий пользователя по теме. - Но рубль звучит привычнее. Лучше бы его и оставили в качестве расчетной валюты. Он кстати тоже отношение к золоту имеет, раньше, когда деньги, только, вступали в оборот, рубили золотой прут и рубленые кусочки назывались рубли. В целом идея единой валюты хорошая. Но над названием нужно еще подумать. Алтын больше подходит для среднеазиатского союза, но, никак не для ТС.
Это один из многих, похожий на другие, комментарии. В словах пользователя явно прослеживается обида за отечество. И это несмотря на то что, обосновывая выбор трех президентов ТС, журналист «МК» приводит справку, в которой черным по белому написано что Алтын, или как его еще называли три копейки, принадлежит к традиционному номиналу русской денежной системы. В XV веке алтын равнялся 6 московским или 3 новгородским деньгам. В 1654 году была впервые выпущена медная монета с надписью «алтынник», а с 1704 по 1726 год - серебряный алтын. В период с 1841 по 1916 год чеканились медные и серебряные алтыны.

Между тем успокоить взбудораженных интернет пользователей поспешил глава Евразийской экономической коллегии Виктор Христенко. По словам российского политика официально сегодня таких предложений нет. Все заявления на тему «алтынов» не имеют никакого отношения к реальной жизни. Но если простого среднестатистического гражданина кроме вопроса о выборе названия новой валюты больше ничего не беспокоило, то вот что на этот счет думают эксперты.
- На мой взгляд, данный шаг со стороны ТС был бы стратегически неверным, - прокомментировал сообщение о введении единого «алтына» исполнительный директор Союза предпринимателей КР Нургазы Жокунов. - Так первый пример, и, наверное, самый яркий - это введение единой европейской валюты, где получается, что более развитым странам приходится платить по долгам менее удачливых соседей таких как Греция и Италия.  Думаю, что сегодня Россия не готова взять на себя возможные обязательства Казахстана и Белоруссии. Кроме того ведение алтына, отразится на экономической ситуации и покупательской способности этих государств. Существует риск роста цен на основные потребительские товары со всеми последующими последствиями.
Научный сотрудник, эксперт в Институт стран СНГ Григорий Михайлов высказал несколько иную точку зрения на этот счет. Несмотря на то, что на сегодня информация об «алтыне» не подтвердилась, эксперт назвал идею вполне уместной и интересной.

- В целом, введение единой валюты, как бы она при этом не называлась, оправдано, - отметил Григорий Михайлов. - Это естественная мера, реализация которой станет уместной после запуска Евразийского экономического союза, его старт, напомню, намечен менее чем через год. В то же время, запуск единой валюты – не  первоочередная необходимость - важнее вывести экономики стран-участниц союза из надвигающегося кризиса.
Добавим, что по данным «МК» идея назвать единую валюту Таможенного союза «алтыном» принадлежит казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву. Он якобы еще 2012 году озвучил ее Владимиру Путину, который лично одобрил инициативу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.