четверг, 28 марта 2024
Новая весна, новые революции

Народный репортер

Напишите нам

РоссияRSS

ОДКБ - на грани раскола?

ОДКБ - на грани раскола?

24 марта 2015 13:50    Просмотров: 12176

Елена Короткова, © News-Asia

Центральную Азию ожидают две «цветные революции», цель которых – разрушить ОДКБ, максимально ослабить Россию, и вынудить её отказаться от многих политических позиций - в частности, от новообретённого Крыма и Черноморского флота - в пользу США. Такой прогноз представил Пол Крейг Робертс, американский экономист, политический и экономический обозреватель в своей статье «Россия под ударом», опубликованной на его личном сайте.

По мнению Робертса, Вашингтон приложит все усилия, чтобы Россия не смогла контролировать ход реализации положений минских соглашений. Достаточно пойти привычным путём, организовав у границ государства несколько «цветных революций» в соседних государствах. И вместо одной Украины Россия получит под боком сразу три-четыре постсоветских государства, где будут идти вооружённые столкновения и тлеть гражданская война. Орудиями для достижения цели выступают дипломатические представители. «Отец цветных революций» Ричард Майлс - в Киргизии, экс-посол США в Киргизии Памела Спратлен, по окончании миссии призвавшая киргизстанцев к протестным и открытым действиям во имя сохранения демократии без получения дотаций извне - в Узбекистане. В Армении – Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по вопросам Евразии и Европы, посетившая страну в феврале 2015 и организовавшая ряд закрытых встреч с представителями местных НПО и НКО.

- Вашингтон работает усердно, чтобы подорвать реализацию итогов минских соглашений, которые канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Олланд достигли для того, чтобы остановить военный конфликт в Украине. Вашингтон направил Викторию Нуланд в Армению, чтобы организовать «цветную революцию» или переворот, послал Ричарда Майлза в качестве посла в Кыргызстане сделать то же самое там, и направил Памелу Спратлен как посла в Узбекистан, чтобы отвернуть правительство этой страны от России. Результатом их работы станет разрыв Организации Договора о коллективной безопасности и представление России и Китаю дестабилизации обстановки в тех местах, где они не могут себе этого позволить, - предполагает Робертс. – Таким образом, Россия столкнётся с одновременным возобновлением конфликта на Украине, и с тремя аналогичными ситуациями по украинскому типу на границе с Азией. И это только начало давления, которое Вашингтон собирается оказывать на Россию.

Эксперт указывает и на то, что параллельно с этой работой ведётся и планомерное укрепление позиций НАТО: граждан Польши и Прибалтики убеждают, что военные базы необходимы, чтобы защитить мирных жителей от вторжения России на территорию их стран. Уверовали в это и сами американские генералы, призывающие в прямом эфире «убивать русских». Подрывается авторитет страны и среди граждан РФ изнутри. Конечная же цель – принудить Россию к передаче Крыма и Черноморского флота в Вашингтону, и заставить её принять вассальную зависимость под сюзеренитет.

Использование жителей центральноазиатского региона в качестве средства дестабилизации обстановки предвидит и директор Института Каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев. По его мнению, идеи демократии и евроинтеграции в странах ЦА будут мало распространены : в отличие от Украины, у этих стран нет непосредственных границ с Европой, и Запад не сможет пробить глубинный культурный пласт и менталитет, заложенный веками. Но дестабилизировать обстановку удастся. За счёт ухода с политической сцены Ислама Каримова в Узбекистане и Нурсултана Назарбаева в Казахстане, а так же отсутствия единого политического курса в Киргизии.

- Выборы выборами, но политическая карьера Назарбаева и Каримова близится к завершению, – констатировал он. – Они станут моментом испытания для Центральной Азии в целом и для конкретно этих стран. Запад попытается сыграть в эту игру и сделать так, чтобы в Узбекистане и Казахстане пришли к власти более прозападноориентированные лидеры или более подконтрольные. Это, в свою очередь, неизбежно вызовет дестабилизацию. Ситуация в Киргизии после двух революций также нестабильна. Это подогревается неподготовленностью местных политических элит, которые не могут выработать национальную повестку дня, и отчасти извне – Киргизия может сыграть роль детонатора для Центральной Азии.

Киргизия, по мнению эксперта, может сделать и ещё один шаг: в последний момент отказаться от членства в ЕврАзЭС.
- Люди могут сыграть в политическую игру, а этим воспользуются внешние силы, чтобы дискредитировать или не допустить вхождение Киргизии в ЕЭС, создать проблемы внутри ЕЭС. Политическая нестабильность, конечно, создаст и проблемы для экономики, - считает он.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

справедливый 27 марта 2015 19:00

Этот человек когда то был хорошим гос чиновником, и работал с одним из лучших президентов США. Совершенно непонятно, что с ним произошло, и почему он поменял свои убеждения на диаметрально противоложные. По сути в этом нет ничего предсудителного, каждый имеет право на собственные взгляды. Проблема в том, что все его высказывани стали очень анти-западные, граничат с конспиративными теориями, так как им редко сопутствуют какие-либо адекватные свидетельства, доказательства или анализы. Все на грани сплетен, слухов, и изкажения фактов. Так и здесь - США настаивапт на соблюдении Минских соглашений, а он заявляет что США этого не хочет. Почему не хочет - логического объяснения нет, все притянуто за уши. Если считать за доказаательство, его заявелние что все послы США везде в Центральной Азии только этим и занимаются, это оскорблять свой интеллект. ВОт и остается просто его читать и пожимать плечами в недоумении.

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.