суббота, 20 апреля 2024
Российские чиновники предлагают повторно использовать бесхозные могилы

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Российские чиновники предлагают повторно использовать бесхозные могилы

Российские чиновники предлагают повторно использовать бесхозные могилы

31 марта 2015 10:53    Просмотров: 10169

Елена Сташкина, © News-Asia

В России  нашли способ ликвидировать нехватку земель под кладбища. Вместо того, чтобы строить крематории или предоставлять новые площади под погосты, Министерство строительства и ЖКХ решило проблему с нехваткой земли для захоронения усопших иначе, разработав новый федеральный закон «О погребении и похоронном деле». Всех покойников России занесут в единый электронный реестр, через который можно будет найти  расположение захоронения родственников в любом регионе страны, а так же заказать услуги по уходу за могилами. Заброшенные же и неухоженные могилы будут раскопаны, останки из них – кремированы, а урны с прахом – размещены в «могиле невостребованных прахов». Исключения составят лишь военные мемориальные и воинские кладбища, и захоронения, которым менее 20 лет. Таким образом, планируется высвободить от 18 до 25 тысяч гектаров земли.

Согласно законопроекту, решать, что будет с телом умершего после смерти, будет специальная комиссия: представители органа государственной власти региона, прокуратуры, а также федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. При осмотре могил на вероисповедальном кладбище в состав комиссии по признанию места захоронения заброшенным включается представитель «централизованной религиозной организации соответствующего вероисповедания» - священник, мулла, раввин. Брошенным будет считаться захоронение, на котором нет намогильного сооружения, оно находится в ненадлежащем состоянии, а в архиве отсутствует информация о похороненном и о лице, ответственном за его могилу. Решение комиссии подтверждает или опровергает районный суд, после чего останки выкапывают и кремируют, прах помещается в специальный комплекс -  «могилу невостребованных прахов». А могилу используют для более свежего захоронения.

Аналогичная система пользования кладбищами существует в перенаселённой Европе. И перенесение подобной традиции на русскую почву многие сочли своевременной и актуальной. В частности, глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью «Известиям» отметил, что если законопроект не принять, то через 100 лет Россия превратится в огромное кладбище.

- В Испании есть платные кладбища - родственники арендуют участок за 10 тысяч на 10 лет. Соответственно организация все это время следит за состоянием захоронений, а по истечении срока оказания услуг договор продлевают. В случае, если у родственников нет возможности оплачивать уход за участком, останки эксгумируются и помещаются в контейнеры с именной табличкой. На бесплатных кладбищах ситуация похожая: заключается договор на такой же период, но при условии, что родственники следят за состоянием территории самостоятельно. Если они не в состоянии это делать, через десять лет останки также эксгумируют и сжигают, - констатировал чиновник.
Однако представители религиозных конфессий относятся к новой идее с неодобрением. Согласно христианскому, мусульманскому и иудейскому мировоззрению, к телу покойного нужно относиться с почтением. И кремация, как и желание чиновников потревожить усопших, раскапывая могилы, вызывает осуждение и у самих работников рынка ритуальных услуг.

- Введение «европейских» принципов аренды мест захоронений, а также предоставления мест захоронений за плату приведет к разрушению системы социальных отношений, сложившихся веками на территории страны. Выкапывать из могил умерших безнравственно и цинично, - возмутился в интервью «Известиям» председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. -  Необходимо разработать законный механизм замены лица, ответственного за захоронение. Нужно возродить систему гражданского опекунства над неухоженными захоронениями, ответственное лицо будет восстанавливать внешний вид захоронения и в таком случае получит право быть похороненным на этом месте, но без изъятия останков ранее захоронённых.
Возмущаются и граждане.
-Глупость полная. Нельзя тревожить мёртвых, может, у покойного нет никого, может, вымерли все родственники. А порядок будет, если следить за могилами и убирать, - пишет в соцсети «Facebook» пользователь Алексей Любченко.
- А почему сотрудники не ухаживают за кладбищем, ведь должностей и зарплаты никто не отменял. Или это сокрытие деяний 90-х или сегодняшних дней, где в официальной могиле лежат ещё? – предполагает «Facebook» - пользователь  Екатерина Катасонова.
-Простое отмывание денег. В Москве место на кладбище стоит миллионы рублей, ЖКХ заинтересованы по нескольку раз перепродавать данные захоронения лишь бы с этого получить свой барыш, и так написано что через суд будут решать проблемы с брошенными могилами. Да эти звери и в суде лазейку найдут. Сами будут доводить могилы до такого состояния, что бы потом признать заброшенными, - комментирует новость о раскопках на месте захоронений читатель под ником «Серж 31».
Стоит отметить, что это не окончательная версия: работы над законопроектом ещё ведутся, окончательная же версия попадёт на обсуждение в Госдуму в мае 2015 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.