пятница, 29 марта 2024
Путин вступился за национальные языки

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Путин вступился за национальные языки

Путин вступился за национальные языки

21 мая 2015 17:54    Просмотров: 7888

Елена Сташкина, © News-Asia

Россия делает шаг в сторону развития  языков  193 национальностей, составляющих федерацию. Республика Крым получила право на одновременное функционирование на её территории ещё двух языков, которыми пользуются местные жители – украинского и крымско-татарского. Кроме того, в  законе «Об образовании в Республике Крым»  заложено преподавание и изучение украинского и крымско-татарского языков в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях республики и  ведение занятий на этих государственных языках. Аналогичные меры по развитию национального языка можно принять в каждой республике, входящей в состав РФ, но не  в ущерб функционированию русского. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, выступая на совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

– Мы знаем примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции. Мы видим, к каким последствиям это приводит - к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к прямым трагическим внутренним конфликтам, – отметил президент. – Конституция России прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов государственной власти и местного самоуправления наряду с государственным языком России. Так, в Крыму  действуют три равноправных языка – русский, украинский и крымско-татарский. Подобной поддержки, настоящего сбережения национальных языков никто никогда в мире не обеспечивал. Сбалансированная, эффективная языковая политика относится к системным задачам. Для России с ее этническим, культурным разнообразием и сложным национально-государственным устройством –  это, безусловно, один из очевидных приоритетов. Вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России.

По словам главы государства, для этого необходимо поддерживать электронные и печатные СМИ и литературу, публикуемые на национальных языках. А так же развивать технологии преподавания языков в общеобразовательных учреждениях  – сейчас в РФ в школах 30 языков используется в качестве языка обучения, 59 –как предмет изучения. Необходимы и фундаментальные и прикладные исследования в области национального языкознания. Обеспечением условий для равного развития языков на пространстве  РФ займётся ФАДН – Федеральное агентство по делам национальностей. Помимо вопросов языковой поддержки, новая структура будет реализовывать государственную политику в сфере  межнациональных и этноконфессиональных отношений, направленную на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, обеспечит межнациональное и межконфессиональное согласие и будет вести  мониторинг и контроль в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.


Стоит отметить, что Россия действительно стала первой страной, обеспечившей национальным языкам столь весомое преимущество наравне с государственным. В других постсоветских странах ситуация с развитием  национального языка обстоит несколько иначе – преимущественно он развивается в ущерб существовавшему русскому языку. Так, в Туркменистане туркменский используется практически повсеместно и в быту, и на госслужбе. На языке Пушкина запрещено даже преподавать, исключая сам русский язык и русскую литературу . В Киргизии, несмотря на вступление в ЕАЭС, где переговоры и сделки ведутся на русском языке, принята Национальная стратегия развития государственного языка, которая сделает страну к 2020 году практически моноязычной. И всё чаще звучат голоса о необходимости лишения русского языка  статуса официального по причине того, что он мешает киргизскому языку развиваться. Однако большинство глав государств всё же приходит к выводу, что русский язык им необходим, и в его поддержке нет угроз национальному языку и государственной безопасности. Так, в Таджикистане русский язык благодаря военному конфликту и последовавшей миграции русскоязычного населения стал малопопулярным, но остался языком межнационального общения. А в связи с значительной долей трудовых мигрантов из РТ, приезжающих в Россию на заработки, руководство республики попросило помощи у РФ в выделении русистов для изучения языка. В Казахстане русский язык имеет статус официального, и, как и в Киргизии, звучали предложения о лишении русского языка статуса официального. Однако со временем глава государства Нурсултан Назарбаев  осознал, что развитие исключительно национального языка не даст школьникам и молодёжи шанса при самореализации и трудоустройстве. И заговорил о необходимости трёхъязычия: казахский, русский и английский языки. Тем не менее, позже на съезде правящего «Нур-Отана» глава государства заявил о том, что в связи с оттоком иноязычного населения необходимость в двуязычии отпала, и к 2025 году страна полностью перейдёт на казахский язык во всех сферах жизни.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.