пятница, 19 апреля 2024
Иван Лизан: «Без поддержки наших сухопутных войск Сирия не выстоит»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Иван Лизан: «Без поддержки наших сухопутных войск Сирия не выстоит»

Иван Лизан: «Без поддержки наших сухопутных войск Сирия не выстоит»

02 октября 2015 14:33    Просмотров: 9792

Елена Короткова, © News-Asia

Международное сообщество уже негативно высказалось о начале участия России в действиях против ИГ (ДАИШ) в помощь Сирии.Не пришли к единому мнению по поводу оправданности этого шага Владимира Путина и эксперты евразийского пространства.

Своим мнением с News-Asia  поделился обозреватель  «Однако. Евразия» Иван Лизан. По его мнению, Россией был выбран неверный способ противостояния бандформированиям, который может обойтись слишком дорого. Военные и человеческие ресурсы будут израсходованы и Россия ослабнет.

- Считаю, что авиацией Асаду уже не помочь. Нужна пехота, много пехоты. ИГиловцы окопались в городской застройке, прорыли туннели и самолетами их оттуда не выковыряешь. Это как в годы Первой Мировой: сколько не заливали друг друга противники снарядами, надеясь подавить оборону, эффект выходил один и тот же, при переходе в атаку оживали пулемёты и на нейтральной полосе оставались тысячи убитых. Собственно, это в каждом сюжете Поддубного красной нитью проходит: война идёт в городской застройке, в пустыне осуществляется лишь маневрирование и переброска войск к городам. Разгромить ИГ в городе можно только пехотой методично зачищая квартал за кварталом, - полагает он. - А это огромные потери в живой силе. Живой силы у сирийского правительства с каждым месяцем войны всё меньше. Уже сейчас правительственные войска могут вести локальное наступление лишь на одном направлении. Удар в другой части фронта приведёт к остановке наступления и необходимости переходить в оборону. Для победы в войне нужно не просто зачистить сирийские города, но и взять под контроль границу. То есть через каждые два-три километра, условно говоря, поставить по танку и отделению пехоты. Да, граница там проходит в пустыне, но от этого не легче из-за отсутствия сил у правительственных войск. Патрулировать границу самолётами дорого и авиационная группировка не столь большая, дабы делать это успешно. Предположим, что мы зачищаем города и берем границу под контроль. Сколько её нужно удерживать для восстановления обороноспособности Сирии? Уж точно не год и не два. Асад в 2012 году не смог перекрыть границу и одновременно подавить исламистов, захвативших ряд городов. Теперь он обескровлен и точно не сможет это сделать. Экономика страны в руинах, как и многие города. Пока мы летаем и бомбим ИГиловцев, что будут делать Катар и Турция, которые спелись в поддержке ИГ? Саудиты в лице своего премьера уже заявили, что готовы чуть ли не силой свергать Асада. Предположим, на них надавят американцы и они на время замолкнут. Однако в таком случае мы становимся целиком зависимыми от политической воли Вашингтона в данном конфликте, и он этой зависимостью, несомненно, воспользуется. Что касается использования авиации для прерывания коммуникаций ИГ, дабы оставить их без снабжения. Снабжение активно осуществлялось с территории Турции. Пространство на севере Сирии, что сухопутное, что воздушное, контролируется исламистами на земле и авиацией антиИГиловской коалиции в воздухе. США уже высказались крайне неодобрительно о первой бомбардировке позиций ИГ российскими ВВС и посетовали на то, что им ничего не сказали о грядущих ударах. Таким образом, есть более чем реальная угроза столкнуться в воздухе с авиацией стран НАТО. Кроме того, Турция спокойно контролирует часть воздушного пространства Сирии с авиабазы Инджирлик.

Я считаю, что Россию втянули в авантюру и следующим шагом станет появление у ИГИЛа ПЗРК и ЗРК, которыми они станут сбивать наши самолёты. США уже перебросили на Инджирлик С-130 и 300 человек пехоты с вертолётами для проведения спасательных операций. Зачем к ним готовиться, если у ИГ нет ПЗРК и ЗРК? Похоже, они вскоре появятся. После этого станет вопрос или о нашем уходе из Сирии, что равносильно поражению, или о вводе сухопутных войск. Без поддержки наших сухопутных войск Сирия не выстоит. Численность сухопутных войск в России порядка 300 тысяч человек. Предположим, вводим 100 тысяч для выполнения интернационального долга. Их необходимо туда доставить и регулярно снабжать топливом, провизией и боеприпасами. Для этого нужен флот, так как самолётами снабжать такие группировки очень дорого и ненадёжно. Вспомним хотя бы эпопею с закрытием воздушного пространства для российских самолётов Болгарией. Торгового флота у России нет. Нанять корабли под чужим флагом – впасть в зависимость от страны флага, которые зависят от США. Силы ВМФ крайне ограничены. Снабжать данный контингент придется, проходя через бутылочные горлышки Босфора и Дарданелл. Их контролирует Турция, позиция которой в конфликте нам враждебна: Анкара против Асада, поддерживает ИГ в борьбе с курдами, с территории Турции в Сирию входят банды исламистов, там их тренируют американские инструкторы. В военное время Анкара может просто перекрыть Босфор и Дарданеллы.

Кроме того, в случае ввода сухопутного контингента неизбежно будет ослаблена оборона России. Если где-то прибыло, то откуда-то точно убыло. В итоге, вытягиваются ресурсы из страны, и мы ослабляемся. Мы и так слабы, а перед тем, как лезть в Сирию, стоило было решить украинский вопрос. А теперь в зависшем состоянии находятся Новороссия, Приднестровье, Карабах и блокадный Крым. И каждая непризнанная республика - болевая точка, вытягивающая ресурсы из России. Плюс Средняя Азия на подходе, ведь талибы уже вышли на границу с Таджикистаном, взяв за день Кундуз. Кроме того, в Афганистане идёт процесс смычки «Талибана» и ИГ. Есть, конечно, фактор ливанской «Хезболлы» и иранского КСИРа. Но «Хезболла» и так уже давно воюет в Сирии и успехов у правительственных войск от этого больше не стало. КСИР также есть в Ираке и Сирии, но группировка, по всей видимости, также не позволила существенно потеснить ДАИШ. Новостей о более активном участии Тегарана и Ливана в войне я не видел. «Хезболла» при новом обострении сконцентрируется на подавлении очагов экстремизма в своём тылу (там полно районов с компактным проживанием суннитов) и обороне границы. Чем могли ливанцы, тем уже помогли.

Эксперт полагает: Россия сама подставила себя под удар ИГ. Однако способы противостояния всё же остаются.

- Помогать Асаду нужно было сразу, без всяких договорняков и конференций с сирийской оппозицией. Собственно, там тоже были всякие «Мински». Теперь, Сирия, как по мне, обречена. Потому линию обороны нужно ставить по шиитским регионам Среднего Востока, на Северном Кавказе и в Средней Азии, где у ИГ свой вилайет в Афганистане. Нужно помогать Ирану и Ираку техникой и боеприпасами, те же С-300 поставить, о которых они уже лет пять просят. Сейчас по России эхом пойдут теракты и прочие сюрпризы от ИГ, которое нам джихад объявит. То есть мы становимся для ИГ абсолютно законной целью в их религиозной войне, - констатирует Лизан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Тая 05 октября 2015 00:13

ммм

Тим 02 октября 2015 16:50

Падение Асада ==> Строительство газопровода с дешевым катарским газом в Европу через территорию Сирии ==> Отказ Европы от покупок газа у Газпрома ==> Банкротство Газпрома как стратегически важного и бюджетообразующего предприятия РФ ==> Резкое падение доходов в бюджет РФ ==> Резкое снижение уровня жизни населения РФ ==> Социальный взрыв народного недовольства ==> Хаос, кровь и разруха в России ==> Повторение в России сценария Украины и Сирии ==> Свержение законной власти в России ==> Назначение на роль "народного лидера" в РФ западной марионетки а-ля Ющенко-Порошенко ==> Непринятие новой власти и ее холуйских решений частью регионов РФ ==> Распад России на множество мелких и постоянно воющих между собой под руководством Вашингтона недогусдарств. Надеюсь, теперь понятно почему нельзя допустить свержения законной власти в Сирии и почему Россия вынуждена оказывать законной власти Сирии военную помощь.

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.