четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанская команда по мини-футболу взяла «бронзу» на II Всемирных играх юных соотечественников в Сочи

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

В Сочи подвели итоги Вторых Всемирных игр юных соотечественников

В Сочи подвели итоги Вторых Всемирных игр юных соотечественников

30 апреля 2016 20:34    Просмотров: 11148

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В олимпийской столице России завершились Вторые Всемирные игры юных соотечественников, объединившие около 600 детей-спортсменов из 46 стран мира. Напомним, мероприятие стартовало 24 апреля. В течение нескольких дней ребята соревновались в таких видах спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и плавание, состязались в творческом конкурсе «Визитная карточка», участвовали в образовательной программе и просто общались друг с другом.

Торжественная церемония закрытия Игр и награждение победителей состоялись 28 апреля на берегу Чёрного моря. В заключительном мероприятии приняли участие чемпион мира по боксу Николай Валуев, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Знаменитые спортсмены ответили на вопросы ребят и поздравили победителей, вручив им заветные кубки и медали.

- Совсем недавно мы открывали Вторые Всемирные игры юных соотечественников, побывали на Красной Поляне. Очень быстро прошли эти дни, и, к сожалению, всегда всё большое и интересное заканчивается. Наше мероприятие подошло к концу. Но вы готовьтесь, ведь будут и Третьи Всемирные игры юных соотечественников, – сказала главный судья Игр Ирина Роднина, обращаясь к участникам соревнований. - У меня спрашивали, что главное – победа или участие? Мы говорим вам огромное спасибо за ваше участие. Мы победили все вместе. С победой!

По итогам Вторых Всемирных игр юных соотечественников в соревнованиях по настольному теннису в тройку лидеров попали спортсмены из Германии (первое место в командном зачёте), Молдовы (2 место) и России (третье место). В турнире по волейболу высшую ступень пьедестала заняла команда из России, «серебро» досталось Эстонии, а «бронза» - Азербайджану. В соревнованиях по баскетболу 3х3 среди девушек золотые медали завоевали спортсменки из Узбекистана, второе и третье места поделили две российские команды – из Ленинградской области и из Сочи. В баскетболе среди юношей лучшей оказалась команда из Сочи, второе место взяла сборная из Крыма, третье – баскетболисты из Узбекистана. Лучшие результаты в шахматах показали спортсмены из Греции, Израиля и России. Чемпионский титул среди пловцов достался ребятам из Молдовы, также в тройку лидеров попали юные спортсмены из Польши и России. В соревнованиях по мини-футболу «золото» выиграла сборная России, «серебро» - команда из Таджикистана, а «бронзу» взяли футболисты из Киргизии.

Капитан киргизстанской сборной Ринат Кадырбеков признался, что команда была настроена строго на призовые места. Ему и одному из его товарищей по команде посчастливилось принять участие во Всемирных играх юных соотечественников во второй раз, так что ребятам есть, с чем сравнить свои успехи. Если на первых Играх команда из КР заняла пятое место, то в нынешнем году юные киргизские футболисты попали в тройку лидеров.

- Город Сочи классный, народ здесь очень дружелюбный, всё очень понравилось, - поделился Ринат впечатлениями от поездки. - Подружились со многими ребятами – из Казахстана, из Финляндии, из других стран. Хотелось бы, чтобы такие Игры проводились ежегодно.

Как отметил помощник руководителя представительства Россотрудничества в КР Игорь Воронцов, сопровождавший киргизстанских спортсменов, борьба на футбольном поле разворачивалась нешуточная.
- Самыми сильными соперниками были футболисты из Таджикистана и чемпион Вторых Всемирных игр юных соотечественников – сборная России, которая не проиграла ни одного матча и лишь один раз сыграла вничью – с командой из Кыргызстана. Это тоже хороший показатель, - рассказал Воронцов. - После матча с Таджикистаном, в котором нашей команде не удалось одержать победу, ребята, конечно, очень расстроились. Таджикская команда выигрывала всех с большим преимуществом: 17:3, 10:3, 8:0. Игра между Кыргызстаном и Таджикистаном была очень напряжённая, долгое время счёт оставался 1:1, но на последних минутах таджикистанская команда смогла забить ещё один гол и выиграла со счётом 2:1. Настраиваться на финальную игру уже не приходилось, потому что ребята понимали: в спорте такого понятия, как четвёртое место, нет. Всё решил матч со сборной Туркмении: 7:1 в пользу Кыргызстана. Наша команда ставила перед собой задачу попасть в тройку лидеров и справилась с ней. Кроме того, выполнена самая главная задача - ребята общаются со многими командами, у них появились друзья из Украины, США и многих других стран. Я считаю, что Всемирные игры юных соотечественников – это замечательная идея, которая будет жить очень долго.

Кроме футболистов, Киргизию представляли двое шахматистов – 15-летний Александр Вишенцев, занявший 9 место, и 12-летний Айтегин Акматбеков, оказавший на 10 строке итоговой таблицы. Всего в соревнованиях по шахматам среди юношей принимали участие 68 спортсменов.

Отметим, что на Вторые Всемирные игры юных соотечественников в городе Сочи приехали юные спортсмены из Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии и Нидерланд, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Ирландии, Италии, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Киргизии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Монголии, Молдовы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Сербии, Сирии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии и Южной Осетии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.