пятница, 29 марта 2024
Причину крушения самолета Ан-148 в Подмосковье выясняет МАК

Россия / ПроисшествияRSS

Причину крушения самолета Ан-148 в Московской области выясняет МАК

13 февраля 2018 13:47    Просмотров: 9818

Елена Сташкина, © News-Asia

В Москве продолжается работа комиссии МАК по установлению причин авиакатастрофы, случившейся в минувшее воскресенье, 11 февраля. Пассажирский самолет Ан-148  «Саратовских авиалиний» летевший из Москвы в Орск, рухнул на землю в Раменском районе спустя несколько минут после вылета из Домодедово в 14:21. Погиб 71 человек – 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Не выжил никто из находившихся на борту.

12 февраля было объявлено в Оренбургской области днем траура. Соболезнования российскому народу выразили как представители европейских стран, так и руководство центральноазиатских республик - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Работы на месте крушения ведутся более суток,  привлечены были более 500 спасателей и других работников экстренных служб. Уже обнаружены более 700 обломков самолета, остатки бортовых самописцев и двигатели,  и более 1400 фрагментов тел. Для того, чтобы их идентифицировать, будет произведен забор ДНК у родственников погибших в ближайшее время. Останки самолета отправлены на экспертизу, по документам он был исправным. В настоящее время идет работа на месте трагедии, специалисты МАК в лаборатории ведут расшифровку бортовых самописцев.

- Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы самолета Ан 148-100В RA-61704 информирует, что в течение ночи с 12 на 13 февраля в лаборатории МАК продолжались работы по вскрытию и восстановлению информации бортовых самописцев.  Из-за механических повреждений защищенных модулей памяти потребовалось проведение их полной разборки с демонтажем твердотельных носителей информации. После установки носителя информации параметрического самописца в технологическое наземное устройство и восстановления информационных и питающих связей (шлейфов) было произведено успешное копирование всей информации бортового параметрического регистратора. Имеется запись 16 полетов, в том числе завершившегося катастрофой, - отметили в пресс-службе МАК. -  Специалисты приступили к расшифровке записи. В настоящий момент продолжаются работы по подготовке носителя информация звукового самописца к копированию. Также Комиссия информирует, что проведены переговоры с Уполномоченным представителем Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Украины – государства разработчика самолета и разработчика и изготовителя двигателя, а также представителями разработчика самолета - ГП «АНТОНОВ». В настоящий момент Комиссия по расследованию ожидает решения украинской стороны о дате прибытия и составе группы специалистов.

Уже известно, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева все семьи погибших получат компенсацию в 1 млн рублей. Для получения выплаты семьям погибших необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, деньги в регионы по месту жительства потерявших близких будут переведены.

Фото: www.mak-iac.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.