четверг, 28 марта 2024
В Якутии уделят пристальное внимание незаконным предпринимательству и миграции

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Разжигателей межнациональной розни в Якутии привлекут к ответственности

Разжигателей межнациональной розни в Якутии привлекут к ответственности

20 марта 2019 08:48    Просмотров: 6434

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 17 марта, Якутию захлестнул стихийный митинг, вызванный сообщением об изнасиловании местной жительницы трудовыми мигрантами из ЦА. На следующий день, 18 марта, прошло народное собрание, на котором власти пообещали ужесточить миграционный контроль. Некоторым жителям Республики Саха обещанных проверок предпринимателей и мигрантов оказалось недостаточно: люди стали распространять в Интернете видеосюжеты, разжигающие межнациональную рознь.

Преступление и последствия

«Антимигрантские» настроения всколыхнули жителей Якутии после публикаций в ряде местных СМИ. Новости гласили, что пропала 36 – летняя местная жительница, возвращавшаяся вечером домой. Мол, ее схватил неизвестный, силой затолкнул в автомобиль и увез. Мелькнула информация, что в случившемся виновен мигрант из Средней Азии, а женщину, помимо прочего, изнасиловали. В то же день в соцсетях появились призывы выйти на митинг, что и было сделано: на Комсомольской площади города собрались несколько сотен человек.
На следующий день, 18 марта, пострадавшая женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В СУ СКР по Республике Саха сообщили, что заявительницу, по предварительной версии, изнасиловали у гаражных боксов, а после отвезли в автомастерскую к двум мужчинам. Женщина дождалась, когда мучители уснут и сбежала. Подозреваемых задержали, мужчины дали признательные показания.
Спустя какое – то время журналисты написали, что главный подозреваемый- приезжий из Кыргызстана. Новость стала катализатором народного недовольства и вызвала агрессивные настроения в адрес трудовых мигрантов, после чего в спорткомплексе «Триумф» прошло «народное собрание» с участием властей и правоохранителей.
Перед собравшимися выступила мэр Якутска Сардана Авксентьева, высказавшаяся о необходимости внеплановых проверок точек общепита, оптовой и розничной торговли и служб такси на предмет соблюдения законодательства. Она отметила, что гражданам, не нарушающим законы РФ, бояться нечего.
В соцсетях свое мнение озвучил и глава Якутии Айсен Николаев, пообещавший усилить миграционный контроль и тщательно проверить организации, где трудятся иностранные граждане. Николаев подчеркнул, что меры будут приняты в рамках закона.

Решать проблему сообща

Несмотря на просьбы властей и правоохранителей не выходить за рамки закона, отдельные люди начали не только нелестно отзываться в адрес трудовых мигрантов, но и в открытую запугивать ни в чем не повинных людей: значительное количество иностранцев не вышли на свои рабочие места, беспокоясь за жизнь и здоровье.
Тем временем, представители кыргызской диаспоры Якутска принесли свои извинения за случившееся и отметили, что виновные должны понести наказание по всей строгости, а руководитель диаспоры записал видеообращение, в котором подчеркнул, что ему известно несколько случаев избиения соотечественников на улицах города.
«Мы тоже виноваты. Наша молодежь, как только немного заработает, сразу начинает выпивать, выходить на улицу и вот так позорит нас» - сказал Жазбек Бекболиев.
В городских пабликах в соцсетях, тем временем, начали распространяться видеоролики и сообщения, носящие националистический характер. Мигранты же взывали к благоразумию и просили не судить обо всех приезжих по нескольким людям.

На встречу с местными властями из Москвы и Бишкека вылетели представители посольства и госслужбы миграции КР в РФ, которые также провели разъяснительную работу с соотечественниками. Помимо этого, стороны договорились о сотрудничестве в работе с трудовыми мигрантами. На завтрашний день запланирована встреча представителей КР с задержанными мужчинами.
Несмотря на то, что власти и известные люди Якутии неоднократно напоминали, что преступность национальности не имеет, некоторые продолжают рассылку «антимигрантского» контента в соцсетях и мессенджерах. Такие деяния, по словам замминистра внутренних дел Якутии Константина Неустроева, будут караться законом.

 «По мессенджеру WhatsApp рассылаются видеосюжеты, разжигающие межнациональную рознь, что нарушает федеральный закон. Со стороны полиции ведутся проверки и изучение всех видео подобного рода. Разжигатели межнациональной розни будут привлечены к ответственности. На одном из таких видео мужчина стрелял из автомата со словами «Якутия рулит». Герой ролика был найден в Алданском районе и привлечен к административной ответственности», - отметил Неустроев, добавив, что автор призывов к митингу на Комсомольской площади также обнаружен.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.