суббота, 20 апреля 2024
Мигранты из Кыргызстана, укравшие и изнасиловавшие якутянку, предстанут перед судом

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Мигранты из Кыргызстана, укравшие и изнасиловавшие якутянку, предстанут перед судом

Мигранты из Кыргызстана, укравшие и изнасиловавшие якутянку, предстанут перед судом

28 июня 2019 09:02    Просмотров: 6999

Елена Сташкина, © News-Asia

В Республике Саха передают в суд громкое дело о похищении и изнасиловании жительницы Якутска  с участием мигранта из Кыргызстана. Женщине в какой-то мере повезло - она выжила, ей удалось сбежать и обратиться в полицию.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Республике Саха (Якутия), доказательная база для дела собрана, доказательств причастности к преступлениям, указанным в обвинительном заключении,  достаточно. Троих мужчин обвиняют по пяти статьям УК РФ - в изнасиловании, похищении с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, изнасиловании, соединенном с угрозой убийством, торговле людьми с применением насилия, разбое, незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Кроме того, один из обвиняемых имел фиктивную регистрацию - в заброшенном нежилом доме. Как оказалось, свою жертву насильник просто...пообещал знакомым в качестве оплаты за ремонт своего автомобиля - рассчитаться за услуги СТО у него не было денег, а два его приятеля оказались не против, если он предоставит им вместо 5 тысяч  рублей для интимных услад какую-то девушку.

«Поздним вечером 16 марта обвиняемый отправился на поиски девушки. В районе улицы Кузьмина увидел женщину. Подъехав к ней, он насильно затащил ее в салон автомобиля, заблокировав двери. На просьбы отпустить он не реагировал и, отъехав недалеко от места похищения, совершил изнасилование потерпевшей», - сообщает ведомство. - «По данным силовой структуры, после этого обвиняемый отвез девушку в помещение автосервиса, где передал ее своим приятелям. Он увидел спрятанный девушкой в обуви мобильный телефон, забрал его и скрылся с места преступления. Приятели обвиняемого не позволяли ей покидать помещение автосервиса, при этом один из них совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Под утро, воспользовавшись тем, что мужчины уснули, потерпевшая покинула место своего удержания и обратилась в правоохранительные органы».

Отметим, что преступление мигрантов из КР едва не спровоцировало осложнения отношений между Кыргызстаном и Республикой Саха. Антикыргызские и антимигрантские акции прошли в Якутске, однако удалось привлечь к ответу разжигателей межнациональной розни и дестабилизаторов обстановки. Представители Госслужбы миграции КР и ряда других структур встретились и с  подозревааемыми на тот момент, и с мэром Якутска Сарданой Авксентьевой, и попросили прощения за своего подданного у якутского народа за действия насильника и его товарищей. Авксентьева заявила, что протестные акции - больше обусловлены экономической ситуацией в регионе, нежели националистическими настроениями. Этой же точки зрения придерживался и глава региона Айсен Николаев, пообещав защиту всем мигрантам на своей территории - если они соблюдают законодательство. Правда, позже Якутия установила до конца 2019 года ограничения для мигрантов на 33 вида работ. Кыргызских мигрантов нововведение это не коснулось и не касается.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.