четверг, 28 марта 2024
Куда можно сходить онлайн во время карантина из-за COVID-19 – чек-лист

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Куда можно сходить онлайн во время карантина из-за COVID-19 – чек-лист

Куда можно сходить онлайн во время карантина из-за COVID-19 – чек-лист

23 марта 2020 13:35    Просмотров: 20059

Елена Иванченко, © News-Asia

В связи с пандемией коронавируса в мире почти все страны Центральной Азии отменили все массовые мероприятия, включая празднование Международного дня Навруз, показы фильмов в кинотеатрах, выставки и прочие культурные события. В свою очередь представители сферы культуры и развлечений находят альтернативные пути, благодаря которым люди смогут интересно проводить досуг, не выходя из дома. Портал News-Asia составил список бесплатного контента на время карантина.

Искусство в сети


Казахстанский театр ARTиШОК в связи с введением в стране чрезвычайного положения и закрытия городов Алматы и Нур-Султана на карантин провел бесплатную онлайн-трансляцию камерной оперы Александра Маноцкова по казахскому эпосу «ЕР-ТӨСТIK» на своем YouTube-канале. Спектакль подготовили специально в преддверии Нооруза, масштабное празднование которого также Казахстану  пришлось отменить.

««ЕР-ТӨСТIK» – это музыкальная постановка, настоящая шкатулка экспериментов. Впервые вместе звучат альт, виолончель, кобыз и ударная установка, собранная из казанов. Великая казахская степь переливается и гудит удивительной музыкой, написанной ведущим российским композитором Александром Маноцковым», – сообщают организаторы.

Александринский театр запустил цикл бесплатных трансляций спектаклей в режиме реального времени. Часть событий будет транслироваться в соцсети «ВКонтакте».  Доступ к остальным трансляциям открыт в онлайн-проекте «Большой эфир» через приложение «Триколор Кино и ТВ», которое можно скачать в App Store и Google Play.

28 и 29 марта Театр на Таганке анонсирует онлайн-трансляцию премьерных показов спектакля Дениса Азарова «Снегурочка». А 3 апреля зрители смогут увидеть одну из самых шумных недавних премьер театра – спектакль Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Комедия».

Ушел в онлайн и Большой театр. Балеты Большого театра, предназначенные для трансляции на экранах кинотеатров, также доступны и на официальном канале театра после регистрации. 29 марта планируется показ балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского. Зрители смогут увидеть трансляцию записи от 21 января 2018 года. А 19 апреля пройдет прямая трансляция балета «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского в хореографии Джорджа Баланчина.

Малый театр предлагает миру аудиозаписи как сошедших со сцены, так и еще идущих спектаклей от 1938 до 2009 года, а также радиоспектакли с участием артистов Малого театра, творческие портреты, чтецкие программы и интервью актеров.

На Youtube-канале Мариинского театра  собраны бесплатные видеозаписи оперных спектаклей и сольных концертов. Доступны трансляции 234-го и 237-го сезонов.

На официальном Youtube-канале Кремлевского балета выложены десять видеозаписей знаменитых балетных спектаклей.

Венская государственная опера ежедневно бесплатно показывает онлайн записи своих представлений. Трансляции доступны на платформе при предварительной регистрации. Расписание представлений можно посмотреть на сайте оперы.

Библиотека оперных видеозаписей OperaVision предлагает зрителям более двадцати сохраненных трансляций опер со всего мира. Среди них «Дон Жуан» Моцарта в постановке Римской оперы (режиссер Грэм Вик), «Кармен» Жоржа Бизе, поставленная Национальным центром исполнительских искусств Пекина (режиссер Чжан Гоюн), «Золушка» Россини в исполнении Ирландской национальной оперы (режиссер Орфа Фелан) и «Мадам Баттерфляй» Пучинни, транслируемая из Королевской оперы в Стокгольме (режиссер Кирстен Хармс). Спектакли сопровождаются субтитрами на английском, немецком и французском языках.

Можно посетить из самоизоляции не только театр и балет, но и музей. Например, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге  устраивает прямые трансляции. Ознакомиться с расписанием прямых трансляций и запланировать экскурсию можно тут.  Либо Британский музей: он содержит одну из самых масштабных онлайн-коллекций – более 3,5 млн экспонатов. Не отстают и в Кыргызстане. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева приостановил прием посетителей, однако приобщиться к искусству можно онлайн. На платформе представлено около 1,5 тысячи работ.

Кино

Крупные российские онлайн-кинотеатры запустили различные акции из-за карантина в связи с распространением COVID-19:

– Онлайн-кинотеатр Premier открыл бесплатный доступ ко всем сериалам, фильмам и реалити-шоу.

– Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» сделал доступ бесплатным на 45 дней по промокоду KARANTIN.

– Okko предоставил бесплатный доступ к пакету подписок «Оптимум» на 14 дней. Чтобы получить промокод, нужно написать фразу «OkkoBro» в VK-сообществе Okko, приложив фото, которое подтверждает, что вы находитесь дома.

– «Okko Спорт» открыл бесплатный доступ к архиву играм Английской Премьер-лиги. Там же можно бесплатно можно посмотреть обзоры сезонов и записи лучших голов.

– More.tv предоставил бесплатно месячную подписку по промокоду SIDIMDOMA.

– TVzavr предлагает бесплатную подписку на 3 месяца.

– Онлайн-кинотеатр ivi до 15 апреля предоставил доступ к 80 000 фильмов и сериалов на 30 дней за 1 рубль.

– Онлайн-кинотеатр Wink и интерактивное ТВ «Ростелекома» предоставили бесплатный доступ к отечественным фильмам и сериалам, а также детскому и образовательному контенту.

Национальное агентство «Узбеккино» приостановило работу всех кинотеатров по стране. Взамен кинофонд ведомства сформировал специальный пакет из кинофильмов, документальных фильмов, мультфильмов и другой кинопродукции, который на безвозмездной основе будет передан телеканалам для демонстрации по телевидению в период профилактических ограничений.

Кыргызстанская студия разработчиков игр Grimwood Team тоже решила внести свой вклад в борьбу с распространением коронавируса. Студия бесплатно предоставляет ключ игры World of One для платформы Steam. Для получения кода необходимо написать на почту: freegames@cagamesshow.com.

Книги

Для любителей книг также есть множество порталов, часть из которых на время предоставила доступ к платному контенту.

Библиотека Мошкова – одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, открывшаяся в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Чтение на сервисе доступно только в онлайн режиме.

На сайте библиотеки «Альдебаран» можно скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf).

Президентская библиотека им. Ельцина оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям.

В библиотеке «Артефакт» более 8 тысяч текстов. Ее преимущество в том, что книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.
Электронная библиотека «Литмир» содержит более 200 000 книг, которые удобно читать онлайн.

Магазин электронных книг Bookland предлагает коллекцию бесплатных произведений в удобных форматах на 18 языках.

Открыты и площадки, посвященные отдельным личностям. Так, нескольких тысяч волонтеров из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. А энтузиаст Сергей Рублев собрал на одном сайте всю информацию о Федоре Достоевском, а также его произведения.

Электронная библиотека института мировой литературы РАН содержит около 400 отсканированных научных изданий, для удобства пользователей разделенных по направлениям. Это «Теория литературы», «Русская литература», «Литература народов России и стран СНГ», «Зарубежная литература», «Фольклористика» и другие. Библиотека пополняется, на сайте можно не регистрироваться.

Для тех, кто желает попрактиковать иностранные языки, в помощь электронная библиотека «Проект Гутенберг». Здесь больше 46 тысяч электронных книг, преобладающий язык – английский. Еще один неплохой ресурс ThankYou.ru – портал музыки и литературы, предоставляемой бесплатно. Неплохой выбор книг в электронном формате fb2, а также возможность для начинающих авторов опубликовать свою книгу бесплатно.

Фото на превью:pixabay.com

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.