пятница, 29 марта 2024
Возрождение бренда Иссык-Куля

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

Возрождение бренда Иссык-Куля

Возрождение бренда Иссык-Куля

12 июля 2011 18:15    Просмотров: 20044

Евгения Стройкова, © News-Asia

Каждый рыбак знает, что на Иссык-Куле чебак, чебачек, голый осман и маринка - это вкуснейшая рыба. Любители пива считают, что вяленый и особенно копченый чебак – самая лучшая закуска. Из жирного и нежнейшего османа получается прекрасное рыбное заливное. По некоторым сведениям во время Второй Мировой войны Иосиф Сталин посылал в подарок большому гурману Уинстаму Черчиллю (Премьер-министр Великобритании в 40-х годах прошедшего столетия) не только армянский трехзвездочный коньяк, но и иссык-кульского османа.

Местные жители рассказывают, что раньше с пирса простой удочкой можно было спокойно поймать любую рыбку этого вида. Теперь же эти эндемики – рыбы, проживающее лишь в одном определенном районе мира, находятся на грани вымирания. Свидетельств о поимке голого османа уже не поступало более десяти лет. Пять лет - как почти полностью исчезли в уловах местных рыбаков чебак и чебачок. Но предприимчивые продавцы выдают завезенный товар за местную рыбу, а то и вовсе продают под видом этих рыб пелядь и сельдь.

А если вам все-таки повезет найти настоящего чебака и чебачка, то цена килограмма вяленого и копченого составит от 800 до 1000 сом.

Как всегда, причина исчезновения этих видов рыб связана с деятельностью человека.

Браконьерство

С каждым годом браконьеров становиться все больше и больше. Только в прошлом году было задержано 28 браконьерских лодок, изъято 705 рыболовных сетей, а ущерб нанесенный государству составил 2 млн. сомов.

Отдел охраны животного и растительного мира областного управления Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства плохо оснащено технически. Инспектор патрулирует побережье Иссык-Куля, а это 600 км, всего на одной лодке и то по мощности уступающей лодкам браконьеров.

В прошлом году ПРООН в рамках проекта «Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия в рыбной отрасли» подарила моторные лодки. Уже на прошлой неделе сотрудники областного Управления по охране окружающей среды смогли почувствовать себя полноценными борцами с браконьерами. Они получили в свое распоряжение от ПРООН 3 моторные лодки, лодочные прицепы, водонепроницаемую спецодежду и многое другое, общей стоимостью $36 тыс. По словам зам.главы районного управления по охране окружающей среды Максата Омурова с таким оборудованием 25 инспекторов смогут на 100% охватить территорию побережья Иссык-Куля.

Прекращение естественного возобновления

Неконтролируемый отлов рыбы в период откладывания икры привел к резкому сокращению их популяции в озере. Известно, что голый осман и маринка медленно восстанавливает свою численность даже при полном запрете на промысел. Но экологи нашли решение и этой проблемы – искусственное воспроизведение эндемиков. При финансовой поддержке ПРООН были закуплены два мобильных инкубатора. Изучены ареалы обитания видов находящихся под угрозой исчезновения . Персонал, имеющий опыт в воспроизводстве целевых видов рыб приступил к работе. В озере в период откладывания икры (с апреля по июль) отлавливаются взрослые особи эндемиков, у которых берется икра и молоки. Затем материал помещают в специальные аппараты на инкубацию. Полученные личинки удерживаются там до жизнестойкого состояния, это примерно 6-7 дней, потом их перемещаю в бассейны для того, чтобы они перешли на самостоятельное питание. И только после этого их выпускаются в озеро.

Еще весной 2010 года на южном берегу в районе Покровки было выпущено 2500 мальков голого османа и 110 000 иссык-кульской маринки. Работы в данном направлении продолжаются и в этом году. На северном берегу в районе села Орнок - 27 тыс. мальков голого османа и 23 тыс.мальков маринки запустили в естественную среду обитания .

По словам экологов, говорить о скорых результатах пока рано, так как эти рыбы начнут воспроизводиться только через 8 лет.

Немало важным является и изучение количества эндемиков в озере.Биолого-почвенный институт Национальной академии наук КР - единственный институт в Киргизии, занимающийся комплексным исследованием воды и ихтиофауны.

До этого, по словам младшего научного сотрудника лаборатории ихтиологии и гидробиологии этого института Акылбека Рыспаева, сотрудники института «работали вслепую – не могли даже провести анализ водных хозяйств».

Оборудование института обновлялось в последний раз в 60-х годах прошлого столетия. «Можно сказать, что у нас практически ничего не осталось, оборудование отслужило свой срок и вышло из строя. ПРООН предоставила институту портативные анализаторы параметров воды, автоматический модуль забора донных проб, эхолот, барометрическое оборудование, GPS приборы, гидрокостюмы, палатки, спасательные жилеты и другую амуницию на общую сумму 60 тысяч долларов США.

«Медвежья услуга»

В течение четырех последних десятилетий проводилась систематическая работа по обогащению Иссык-Куля наиболее ценными промысловыми видами рыбы. В озеро выпускали мальков севанской форели, сибирского омуля, северного сига, волжского судака.

В 1952 году судака запускали в озеро, чтобы он уничтожил чебака и чебачка (их тогда считали сорной рыбой). Когда поняли что решение ошибочное, было уже поздно. Расплодившиеся хищники уничтожают эндемиков. Судак – это нежелательный вселенец. Чтобы набрать вес 1 кг – он должен съесть 8 кг нашей эндемичной рыбы.

Меры по сокращению их численности не предпринимаются, а введенный в 2008 году Мораторий на отлов всех видов рыбы в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль в какой-то степени защищает хищников.

Эксперты проекта, разработали методику контроля численности судака и леща.

Они отлавливают судака и леща неводом в тех местах, где чебак и чебачок откладывают икру а, также строят специальные гнезда, где уже лещ и судак откладывают икру и потом извлекают ее, не дав вылупиться из нее личинкам. Отловленную рыбу отдают в детские дома. В 2011 – начиная с апреля - выловили и передали 2, 5 тонны свежей рыбы в 16 социальных объектов, среди которых детские дома, медицинские учреждения, центры реабилитации инвалидов и пр.

Азат Аламанов» менеджер проекта говорит, что уже есть небольшие результаты :

«В Тюпском заливе появился чебак и чебачок, исчезнувшие 6-7 лет назад. И это как раз результат того, что благодаря нашей работе сократилось количество хищника – судака. Мы надеемся на государственные органы. Конечно, они помогают нам, как могут, но ведь бюджет у них дефицитный. Все эти проекты, спонсируемые международными организациями, краткосрочны и длятся 3-4 года. Этот проект завершится в 2013 году. Мало что можно сделать за это время. Проблема уменьшения популяции эндемиков требует постоянной работы и привлечение денег, и изменение законодательства.

Радует то, что за последние несколько лет местные жители изменили свое отношение к рыбалке. Для вылова мы привлекаем местных жителей – вот сейчас у нас работает на ловле судака девять человек, все они до работы в проекте занимались незаконным отловом рыбы – кормили семьи и имели доход только от этой деятельности. Они видят исчезновение чебака и задумываются о том, что в будущем вкуснейшая рыба Иссык-Куля, ее бренд, может окончательно исчезнуть».

По его словам,если вокруг Иссык-Куля будут развиваться в достаточном количестве такие хозяйства, которые могут предоставлять свежую рыбу или услуги по любительской рыбалке, это ослабит давление на такой основной водоем как Иссык-Куль.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.