четверг, 18 апреля 2024
Полторы сотни кыргызстанцев, проживающих в Нью-Йорке, обвиняют постоянного представителя Киргизии при ООН в коррупции

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

Полторы сотни кыргызстанцев, проживающих в Нью-Йорке, обвиняют постоянного представителя Киргизии при ООН в коррупции

Полторы сотни кыргызстанцев, проживающих в Нью-Йорке, обвиняют постоянного представителя Киргизии при ООН в коррупции

02 августа 2011 19:18    Просмотров: 10869

Иван Донис, © News-Asia

В распоряжении редакции News-Asia оказалось письмо, отправленное 157 кыргызстанцами, проживающими в Нью-Йорке (США), направленном главе государства Розе Отунбаевой, спикеру парламента Ахматбеку Кельдибекову и премьер-министру Киргизии Алмазбеку Атамбаеву. В нем соотечественники выразили свое недовольство поведением постоянного представителя Киргизии при ООН Таалая Кыдырова.

Со слов находящихся в Америке кыргызстанцев, Таалай Кыдыров на всех мероприятиях с гордостью рассказывает, как он был под судебным следствием в Кыргызстане и как его оправдали после революции 7 апреля 2010 года. Он уверяет всех, что его преследовала власть Курманбека Бакиева.

- Разве этим можно хвастаться? – вопрошают авторы письма. - Мы считаем, что Кыдыров как раз тот человек, по которому тюрьма плачет. Причин тому много. Например, старшее поколение кыргызстанцев Нью-Йорка очень хорошо помнит Кыдырова еще со времен СССР. Он работал в паспортном столе МВД и брал за каждый штамп или новый паспорт немалую взятку. Люди вынужденно давали ему эти деньги. Потом он работал в МИД и за взятку устраивал людей туда на работу, делал большие деньги на визах и паспортах. Честно говоря, мы были сильно удивлены, когда такой человек был назначен послом Кыргызстана в ООН.

Кыргызстанцы также уверяют в своем послании, что в Нью-Йорке Кыдыров дружит с людьми, которых ищет Интерпол, и ведет с ними бизнес.
- Мы знаем, что Кыдыров и эти люди готовят приглашения от постоянного представительства Кыргызстана в ООН, в которых приглашают сюда киргизов, якобы, на официальные мероприятия, берут с них деньги, а потом оставляют их нелегалами в США, - рассказывают составители послания. - С каждого человека они берут по 500-1000 долларов. И такое поведение со стороны послов мы наблюдаем не в первый раз.
Кроме того, Кыдыров предлагает всем за немалые деньги устроить на работу в его Постоянное представительство, прикрываясь тем, что он человек Отунбаевой и может решить любой вопрос, поскольку нынешний министр иностранных дел является «его человеком», который раньше работал под самим Кыдыровым.

Помимо всего прочего, кыргызстанцы, находящиеся сейчас в Нью-Йорке, жалуются и на моральную сторону поведения посла Киргизии в ООН. По их словам, Кыдыров на разных мероприятиях позволяет себе обзывать киргизов грубыми словами, например «дураками», «баранами» и так далее.

- Разве посол Кыргызстана может себе позволять такое? – вопрошают кыргызстанцы. - Ведь он оскорбляет весь кыргызский народ, который он, наоборот, должен защищать и поддерживать. После 7 апреля прошлого года  власти обещали обновить кадры, назначать на должности честных, молодых и интеллигентных людей. К сожалению, дела не соответствуют обещанным словам. Обратите внимание, что молодые люди продолжают уезжать с Кыргызстана. Это значит, что они потеряли веру в будущее страны, абсолютно не доверяют руководству республики. На руководящие должности назначаются взяточники и уголовники, честные люди остаются за бортом. Мы очень просим вас пересмотреть кадровую политику. Особенно это касается дипломатов, которые как зеркало отражают свой народ и государство за рубежом. До тех пор, пока Кыргызстан будут представлять такие бездарные послы как Кыдыров, никакого прогресса мы не ожидаем. Оскорбления в адрес киргизов мы терпеть не намерены, и если после таких выходок вы оставите его работать здесь, мы вынуждены будем идти на крайние меры.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.