четверг, 28 марта 2024
Байкеры из Санкт-Петербурга совершат мотопробег по маршруту Пржевальского

Народный репортер

Напишите нам

Россия / АвтоRSS

Питерские байкеры совершат мотопробег по маршруту Пржевальского

Питерские байкеры совершат мотопробег по маршруту Пржевальского

16 июля 2014 11:01    Просмотров: 11126

Александр Шабалин, © News-Asia

Четверо мотоциклистов из Санкт-Петербурга планируют совершить путешествие из российской северной столицы в киргизский город Каракол. Мотопробег приурочен к 175-летию известного русского путешественника и ученого Николая Пржевальского. В своем путешествии байкеры попытаются следовать по маршруту великого исследователя.

Акция, которая стартует 17 июля, охватит малую родину Пржевальского – деревню Кимборово под Смоленском, Омск, и Кяхту. Затем байкерам предстоит проехать через монгольскую пустыню Гоби. Эта часть маршрута представляется особенно сложной. В Гоби не везде работает GPS и ГЛОНАСС, поэтому мотоциклисты надеются на свое умение ориентироваться по звездам и на помощь местного населения.

- Мы проштудировали записки Николая Михайловича в архиве Русского географического общества, относящиеся к четвертой экспедиции. Пржевальский в них отмечает гостеприимство местного населения по отношению к путешественникам. С кочевниками он встречался не по разу – пили чай и вспоминали обстоятельства знакомства, – рассказывает байкер Алексей Архипов.

После Монголии мотоциклисты планируют посетить Алтай, а затем завершить свое путешествие на берегу озера Иссык-Куль – в городе Каракол. Этот город стал последним пристанищем русского путешественника, там же находится могила Николая Пржевальского. Долгое время город носил имя Пржевальск. Полный маршрут мотопробега составляет около 12 тысяч километров.

Справка News-Asia: Николай Михайлович Пржевальский (1839-1888) – русский путешественник, ученый и натуралист, исследователь Центральной Азии. С 1878 года – почетный член Академии наук. Исследовал горную систему Кунь-Луня, хребты Северного Тибета. Во время своих путешествий открыл много новых пород животных. Пржевальский по праву считается одним из величайших путешественников мира.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.