четверг, 28 марта 2024
В Екатеринбурге мусульмане будут молиться в бизнес-центрах

Россия / Новости компанийRSS

В Екатеринбурге мусульмане будут молиться в бизнес-центрах

18 ноября 2019 06:46    Просмотров: 5617

Елена Сташкина, © News-Asia

Демонтаж временной мечети «Нур-Усман» был произведен за одну ночь – с 17 на 18 ноября 2019 года. В центре города, где она располагалась, на улице Декабристов, ведется строительство ледовой арены под эгидой «УГМК-холдинга», стоимостью около 140 млн евро. По концепции застройщика, арена будет многофункциональна и способна будет к 2022 году принять соревнования по 11 видам спорта. К слову, кроме «Нур-Усмана» ради строительства комплекса снесли и большую городскую достопримечательность уральской столицы – недостроенную телебашню.

«Нур-Усман» – временная мечеть, которая должна была функционировать до открытия Соборной мечети в Екатеринбурге, вмещавшая до 150 прихожан. Однако, несмотря на малый объем, она выполняла роль не только молельного дома, но и культурного центра. Духовное управление мусульман Свердловской области поэтому просило власти города и области оставить ее в центре Екатеринбурга, но не было услышано. Участок взамен прежнего областным правительством был выделен на Сортировке, на улице Строителей, полностью новую мечеть обещали открыть к концу 2020 года.

Однако позже на встрече с вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько было озвучено, что к концу января 2020 года молельное помещение уже будет возведено. До этого времени правительство Свердловской области  пообещало помочь с погашением арендной платы за помещение, заменяющее мечеть в центре города, в каком-нибудь бизнес-центре.

«Да, мы с ними (мусульманской общиной, авт.) договорились, что если найдут – мы поможем», – цитирует ИА ЕАН Бидонько.

Фото: islamcenter.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности