четверг, 28 марта 2024
Россия – Центральная Азия: какова роль СМИ в противодействии экстремизму?

Россия / Новости компанийRSS

Россия – Центральная Азия: какова роль СМИ в противодействии экстремизму?

21 февраля 2021 17:22    Просмотров: 10458

СМИ – один из важнейших компонентов публичной сферы. Влияние, оказываемое их контентом на общественное сознание трудно переоценить. В сфере противодействия экстремизму результаты работы СМИ могут повлечь как позитивный эффект, так и крайне негативный.

Вопросам, касающимся процесса формирования позитивной информационной повестки в качестве альтернативы деструктивному контенту, было уделено внимание на международном круглом столе «Россия – Центральная Азия: потенциал СМИ в противодействии экстремизму», прошедшем в Казани 15 февраля. Организаторами мероприятия выступили АНО "Институт исследований Центральной Азии" и Общественный фонд «Азия Групп».

В России экспертами-теоретиками разработан целый ряд подходов, которые могут изменять ситуацию в информационном поле в сторону стабилизации ситуации, обозначила доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Харитонова. Ключевой задачей СМИ должно стать формирование альтернативного контента, основанного на ценностях, близких аудиториям СМИ. При этом он должен быть ярким, понятным, чтобы он легко фиксировался у людей. Кроме того, важно отрицать безысходность сопротивления сетям. Важна и делегитимизация терроризма как явления – нужно размывать социальную подоплеку деятельности террористических организаций, давая аудитории новые смыслы. На создание последних должно работать академическое сообщество.

Эффективным инструментом признано также раскрытие заказчиков терактов.  А из самой полемики стоит убрать слово «исламистский» - это провоцирует критику и неприятие информации, поступающей от СМИ.
На первый план в работе выходят и ценности самих журналистов, редакции – важно обращать внимание на то, какие люди работают в СМИ. Велика роль и всеобщей осведомленности всей редакции о конечной цели проводимой информационной политики – чтобы не возникал эффект «глухого телефона», и была возможность ускорять все процессы, делая их при этом осмысленными.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности