пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке презентовали сборник стихотворений академика Михаила Лущихина

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

В Бишкеке презентовали сборник стихотворений академика Михаила Лущихина

В Бишкеке презентовали сборник стихотворений академика Михаила Лущихина

11 декабря 2018 19:30    Просмотров: 10558

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке на территории Национальной Академии наук КР состоялась презентация сборника стихотворений  «Я не поэт…»  академика АН Киргизской ССР, член-корреспондента ВАСХНИЛ Михаила Николаевича Лущихина. Основатель научной школы овцеводства республики, селекционер кыргызской тонкорунной породы мериносов, чье качество шерсти  было признано одним из лучших в мире и вошло в топ-5 по версии специалистов Великобритании в прошлом веке,  был разносторонним, но весьма скромным человеком. И творчеством своим, не относящимся к селекционной   – как картинами, так и литературными произведениями – не делился с окружающими. Но через почти полвека после его ухода из жизни стихотворения все же оказались доступны широкой общественности.

Инициатива издания сборника принадлежала коллегам, знавшим селекционера при жизни, и его семье, по инициативе ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда» ( Москва), Уральского государственного аграрного университета ( Екатеринбург), Института биотехнологий Национальной академии наук Кыргызской Республики и экспертного клуба «Урал - Евразия» ( Екатеринбург) книга увидела свет и была привезена в Кыргызстан.  Презентовали же его широкой общественности во время визита делегации ученых из России и проведения  второго Международного круглого стола «Биотехнология на службе  сельского хозяйства». Составителем книги выступила дочь ученого, Евгения Михайловна Лущихина, которая пошла по стопам отца и внесла внушительный вклад в продолжение его дела – развития овцеводства в Кыргызстане. Она  ведет исследования в лаборатории генетики и морфологии животных Института биотехнологии (биохимии и физиологии) НАН КР, так же Евгения Михайловна  – президент общественного фонда по разведению мериносов и Кыргызского общества генетиков и селекционеров, заслуженный работник НАН КР.

«Я хотела бы поблагодарить всех гостей, всех, кто помогал  изданию сборника, всех, кто готовил сегодняшнюю встречу, за  светлую память, которую проявляют к моему отцу… Он был спокойным, скромным человеком, его товарищи и ученики всегда вспоминают, что он ни на кого не повышал голоса, всегда разговаривал мирно, но вместе с тем был и очень эмоционален » ,–  отметила  она. – «Этот сборник  нам подарили наши уральские товарищи, благодаря им он был издан. Сама книга получила название «Я не поэт…» потому, что первый стих в этом сборнике начинается именно с этих слов. А собирала его я. Не потому, что это стихи, которые писал мой отец. А потому, что они затрагивают душу…»

И с этим невозможно не согласиться – Евгения Михайловна зачитала некоторые строки из стихотворений, которые позволили познакомиться с поэтическим миром Михаила Николаевича. После чего экземпляры сборника на память получили все участники встречи. Как оказалось, Лущихин отдавал дань разным литературным разновидностям поэзии – в сборнике есть и дружеские эпиграммы, и  весьма актуальные на сей день басни, которые автор назвал «балладами»,  и медитативная лирика, и  обращения к родным и близким, и автобиографические стихотворения. А чтобы продемонстрировать наглядно проделанную селекционером работу, гостям мероприятия показали небольшой фильм, где вкратце можно было увидеть этапы выведения знаменитой породы: от советских полевых первых экспериментов с семью австралийскими мериносами до плодов работы селекционеров спустя более чем полвека - в регионах республики теперь можно увидеть сотни кыргызских тонкорунных мериносов, которые стали одной из визиток сельского хозяйства республики.

К слову,  второй Международный круглый стол «Биотехнология на службе сельского хозяйства» ознаменовался  не только презентацией книги, но и подписанием договора о сотрудничестве между ФГБНУ Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром УрО РАН и Институтом биотехнологий Национальной академии наук Кыргызской Республики. Кроме того, представители России и Кыргызстана подписали меморандум «О создании биотехнологического кластера «Урал-Евразия». Однако уникальный проект, исполнение которого станет выгодным  по многим параметрам для обеих стран, как и презентация, оказались  властям Кыргызстана не очень-то и нужны: на мероприятии присутствовали от КР как научные деятели республики, знавшие Михаила Николаевича лично и сохранившие о нем теплые воспоминания, так и студенты,  и журналисты.  А вот представителей  правительства Кыргызстана, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации республики, профильного комитета парламента по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию  Кыргызстана на мероприятии не было, как и представителей Посольства РФ в КР и представительства Россотрудничества в КР – единственным делегатом «сверху» стала депутат Ирина Карамушкина, представитель партии СДПК.

«Инициатива проведения подобного мероприятия стократно похвальна. Уральская сторона взяла на себя огромную часть работы по подготовке мероприятия и подписанию соглашения, в их докладе было отмечено, что  в сфере биотехнологий работает порядка 40% молодых ученых, так же ведется подготовка новых кадров для науки, чтобы мобильнее и быстрее успевать за тем, что происходит в мире. Как бы сегодня мир не вращался, главным остается земное – сельское хозяйство, отвечающее за то, как прокормить население Земли »,– подчеркнула она. –  «Но сегодня здесь нет представителей Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации республики, профильного комитета парламента по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию…Сегодня спикеры задавались вопросом – когда депутаты обратят внимание на вопросы сельского хозяйства? Но никого из правительства нет и профильных комитетов нет, хотя их и приглашали. А мне пришлось немного сменить специализацию – моя деятельность от аграрного сектора далека. Но меня заинтересовало, что Михаил Николаевич имел  отношение к образованию Чингиза Торекуловича Айтматова, был его учителем,  заинтересовало то, какие он мог писать стихотворения… Знаете, люди «не от мира сего», часто – добропорядочные, скромные, просто выполняющие свою работу. И очень значимо, что вы показали, насколько велик вклад  Лущихина в сельское хозяйство Кыргызстана, оставившего о себе добрую память кыргызскому народу ».


Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.