четверг, 28 марта 2024
В Кемерово на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» открыли парк памяти

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

В Кемерово на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» открыли парк памяти

В Кемерово на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» открыли парк памяти

15 сентября 2019 11:54    Просмотров: 7936

Елена Сташкина, © News-Asia

В Кемерово в воскресенье, 15 сентября,  на месте сгоревшего более года назад ТЦ «Зимняя вишня» открыли Парк ангелов. Пожар, начавшийся на четвертом этаже ТЦ в воскресный день 25 марта 2018 года, в дни школьних каникул, унес 60 жизней, 37 из погибших - дети, пострадали 79 человек.  Траур по погибшим стал общенациональным, соболезнования в Кемерово тогда приходили со всех концов земного шара, за расследованием того, что же случилось в ТЦ на самом деле и почему нельзя было избежать стольких жертв, следило лично руководство СК РФ. На скамье подсудимых сейчас находятся  более 15 человек, судебные процессы идут до сих пор.

После того, как все жертвы были опознаны и захоронены, встал вопрос о судьбе территории, где находилось здание. Родственники погибших и горожане выступили против восстановления сгоревшего ТЦ и попросили муниципалитет открыть на его месте сквер, что и было сделано. Мемориальный Парк ангелов площадью 1, 8 гектаров был создан с помощью известного американского ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана, он разбит на две зоны - прогулочную и мемориальную. В прогулочной зоне - разбили дорожки, скамейки и лужайки, возвели ротонду и амфитеатр с комнатой матери и ребенка, в мемориальной -  открыли часовню «В скорбях и печалях Утешение», высадили  60 сосен - по числу жертв «Зимней вишни» и выделили стену с водопадом, который не будет замерзать даже зимой. Стелу скорби с именами заменяет тэнк-драм.

Однако в Парке ангелов не нашлось места народному памятнику - кованому вишневому дереву высотой почти в пять метров, веточки и плоды которого ковали более 200 кузнецов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.  Траурная вишня, которую собрала Ульяновская гильдия кузнецов, будет установлена в другом месте - в Новокузнецке возле строящегося Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра МЧС, весной 2020 года. Она станет напоминанием о том, что трагедия «Зимней вишни» больше никогда не должна повториться.

Фото:sibdepo.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.