четверг, 28 марта 2024
Информация о случаях заражения коронавирусом в России и странах Центральной Азии - фейк

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Информация о случаях заражения коронавирусом в России и странах Центральной Азии - фейк

Информация о случаях заражения коронавирусом в России и странах Центральной Азии - фейк

27 января 2020 09:34    Просмотров: 8779

Елена Сташкина, © News-Asia

В мессенджерах и социальных сетях России и Центральной Азии начали появляться новости о якобы имеющихся случаях заражения смертельным коронавирусом 2019-nCoV родом из китайского города Ухань провинции Хубэй, который на уровне ВОЗ признан чрезвычайной для Китая ситуацией. Накануне власти Китая заявили о готовности купировать эпидемию вируса, оказавшегося опасным даже в инкубационном периоде - но, как оказалось, им это может не удаться. Со вчерашнего дня увеличилось число погибших до 80 человек, более 2400 имеют подтвержденный диагноз в виде коронавируса нового типа 2019-nCoV. Подозрение на вирус - у более чем 5 тысяч китайцев в 25 регионах страны. Что и дало почву для создания голосовых сообщений и рассылок о том, что вирус якобы уже шагнул в Россию, в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и другие страны центральноазиатского региона. Данная информация не соответствует действительности и является очередным фейком.

В России более пяти случаев госпитализации граждан и гостей страны с подозрением на вирус оказались с отрицательным результатом. Последний пациент госпитализирован в Забайкалье, его результаты анализов пока не известны. Сообщение с Китаем пока не прервано, крупные аэропорты и вокзалы дополнительно оснащены тепловизорами. От Калининграда до Дальнего Востока подготовлена эпидемиологическая база - все подозрительные пассажиры с признаками ОРВИ из Юго-Восточной Азии и третьих стран, где выявлен вирус, незамедлительно госпитализируются и проверяются на предмет инфицирования. Вопрос о том, будет ли проведена из Китая эвакуация россиян, находящихся там на обучении и отдыхе, пока открыт. В странах, граничащих и соседствующих с Китаем в Центральной Азии, тоже принимаются превентивные меры безопасности. Казахстан приостановил действующий безвиз с Китаем на неопределенный срок, речь может зайти и о сокращении транспортного сообщения и авиасообщения. Кыргызстан перекрыл границу с Китаем, Таджикистан прекратил авиасообщение с КНР на неопределенный срок. Узбекистан и Туркменистан пока просто усилили контроль за этими направлениями и ведут контроль над всеми пассажирами, прибывающими в страны.Населению пока не рекомендуют отправляться в заграничные путешествия в связи с опасностью заражения коронавирусом.

В каждой из стран создана горячая линия для консультаций по коронавирусу и действует оперативный штаб  по противодействию ему.  Кроме того, все страны выставили дополнительные санитарно-карантинные посты на вокзалах и в аэропортах, на приграничных КПП. Если генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус после встречи в Пекине с правительством Китая и экспертами в области здравоохранения примет решение о том, что ситуация является чрезвычайной для всего мира, эти посты будут работать круглосуточно.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.