четверг, 28 марта 2024
В Екатеринбурге выселяют Музей истории города

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Музей истории Екатеринбурга выселяют на улицу

Музей истории Екатеринбурга выселяют на улицу

19 июля 2014 11:49    Просмотров: 7790

Елена Сташкина, © News-Asia

В рамках Года культуры в России екатеринбургские чиновники решили ликвидировать одну из исторических достопримечательностей – филиал Музея истории города, который известен больше как «Метальная лавка». На её территории хранится более 500 металлических изделий: старинные печные заслонки, гвозди, жестяные чайные коробки, угольные утюги, таблички с номерами домов, блюда, чайники, кофейники, слесарные, кузнечные, земледельческие инструменты, и многие другие изделия уральских чугуноплавильных, и железоделательных заводов. Кроме того, в экспозиции хранятся кованые изделия местных кузнецов-умельцев. Самые древние экспонаты датированы 8 веком.

Но накануне, 17 июля, Агентство по управлению и использованию памятников культуры в УрФО вынесло предписание о том, что до 18 июля музей должен освободить водонапорную башню в Историческом сквере на Плотинке от всех экспонатов и передать здание под «оперативные нужды чиновников». Кроме того, учреждению культуры выставлен счёт на полмиллиона рублей – «за право экспонировать в здании музейные фонды».

 - Территориальное Агентство памятников Министерство культуры России предложило уничтожить филиал Музея истории Екатеринбурга – «Метальная лавка» Водонапорной башни Исторического сквера. Так же чиновники предложили сотрудникам музея ежегодно перечислять в Фонд Министерства более 300 тысяч рублей за возможность выставлять в башне предметы «Государственного музейного фонда Российской Федерации», - пишет на своей странице в социальной сети Facebook Сергей Скробов, хранитель фондов Екатеринбургского музея истории. - Даже в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. наш музей, в отличие от многих наших коллег, не был закрыт! Сегодня же выставлено предписание - до утра вывезти из башни более 500 экспонатов, уничтожить мемориальную экспозицию художника-хранителя башни Вити Махотина, и передать здание «под оперативные нужды чиновников».

Под определением «оперативные нужды», по предположениям сотрудников музея, может скрываться обычное желание перепродать лакомый земельный кусок. Несколько лет назад на башню уже претендовало находящееся по соседству кафе, предлагая выкупить памятник архитектуры и сделать его частью своего заведения – залом либо…туалетом. Тогда в музее отказались вступать в сделку. И сейчас сдаваться не собираются: для закрытия филиала музея и вывоза экспонатов требуется приказ Министерства культуры РФ. Не собираются и заключать договор аренды согласно требованиям территориального Агентства памятников культуры. И готовы идти в суд, чтобы доказать свою правоту. Неравнодушные же граждане уже согласны начать сбор подписей против ликвидации «Метальной лавки». Директор музея Ирина Евдокимова уже побывала на приеме у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, однако пока глава города не вынес решения о судьбе учреждения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.