пятница, 29 марта 2024
Снос памятников исторического и культурного наследия продолжается в Екатеринбурге

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

В Екатеринбурге сносят ещё 4 здания-памятника архитектуры

В Екатеринбурге сносят ещё 4 здания-памятника архитектуры

09 декабря 2014 17:36    Просмотров: 12868

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге продолжается планомерная ликвидация памятников исторического, архитектурного и культурного наследия, придающих колорит уральской столице. В июле 2014 года на улице едва не оказался Музей истории города - «Метальная лавка», оставив башенку близлежащему ресторану. Теперь же  объектом внимания желающих сделать город более современным стало здание на Куйбышева, 23 и три дома под номерами 106, 107 и 108 на Сакко и Ванцетти, построенных  еще в ХIХ веке. На их месте вырастут новые очереди жилых комплексов «Мечта» и «Атриум».

Разбирательство между общественностью, желающей сохранить памятники  прошлого в виде старообрядческих усадеб  XVIII века в районе Царского моста, застройщиками и чиновниками длится уже не один год. Весной  2014 года участники общественного движения «Реальная история» выступили за обеспечение  нерушимости района путём присвоения ему статуса «Достопримечательное место». Управление Министерства культуры РФ по УрФО приняло заявление, но дальше этого дело не пошло. Поэтому в апреле активисты провели митинг, который должен был ускорить присвоить зданиям статуса охраняемой зоны.

- Несмотря на распространяемую в последнее время информацию СМИ о положительном решении вопроса, уполномоченные органы (Министерство госимущества Свердловской области и Администрация Екатеринбурга) различными способами препятствуют началу реализации процедуры оформления охранного статуса. Но уже сейчас уникальная историческая среда в районе «Царского моста» находится под угрозой уничтожения. Разработаны проекты застройки, равной уничтожению, территорий объектов культурного наследия: «Усадьба Беленкова», «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев (Австрийская церковь)» ул. Розы Люксембург, 73, 75, готовится строительство большого административного здания в самом центре исторической застройки на перекрёстке улиц Декабристов и Чапаева (территория «Дома Афониных», ул. Чапаева, 2).  Только совместными усилиями мы сможем отстоять этот уникальный район, - говорилось в коллективном обращении к горожанам.

Но ситуация не изменилась.  Единственным шагом со стороны властей стало объявление «Фондом имущества Свердловской области» о проведении открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи двух объектов культурного наследия  – «Усадьбы Беленкова» ( строящейся с конца XVIII – по вторую половину XIX века) и «Дома и церкви Троицкой Общества старообрядцев (Австрийская церковь)» , построенного в середине XIX века.  Торги прошли в конце апреля, по заявлению пресс-службы отдела областного правительства, как «часть проводимой кампании по обеспечению памятникам архитектуры города Екатеринбурга надлежащего содержания, сохранения и ухода», то есть покупатель обязан был сохранить здания в первозданном виде, реконструировав их и не давая им разрушиться. Однако получилось совсем наоборот. Полтора гектара земли, находящиеся под неиспользуемыми помещениями, оказались важнее истории, и теперь на их месте вырастут многоэтажки комплексов «Мечта» и «Атриум» - компания «Форум групп», ставшая владельцем территории, решила ликвидировать объекты культурного наследия, расселив обитателей бараков. Накануне, 8 декабря, рабочие приступили к демонтажу зданий по улице Розы Люксембург. Несмотря на то, что они являются усадебным комплексом  с историей в несколько веков, ранее в помещениях располагался тубдиспансер, никто реставрацией не занимался, и владения фабриканта  И. М. Беленкова дожили до наших дней в усечённом и запущенном состоянии: сохранились жилой дом, флигель, часть амбара, ограда и ворота. Общественности удалось отстоять часть построек: на руках застройщиков не оказалось части необходимых документов.

– Если бы у нас закон действовал пункт 1 статьи 37 73 ФЗ (Земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия — прим. ред.), то снос можно было бы моментально остановить. Однако сотрудникам полиции для остановки сноса необходимы бумаги. Сейчас полицейские изучают бумаги, которые есть у застройщика, но точно могу сказать, что у них они не все. Нас к рассмотрению документов не допускают. Снос пока остановлен, но он может начаться в любую минуту, - прокомментировал ситуацию журналистам Геннадий Сергеев, член совета свердловского Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. – Это потрясающий заповедник, кусочек старого дореволюционного города, исторический памятник и на его территории ничего нельзя трогать, даже деревья, не говоря уже о зданиях.

Работы были приостановлены – в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области подготовили соответствующее распоряжение, которое заморозит строительные работы до окончания проведения экспертизы на предмет ценности объектов для города – 30 декабря. Однако постановление в «Форум групп» доставлено не было, и дом по Куйбышева, 23 (усадьбу Андрея Гурьянова) отстоять не удалось. Сегодня ночью рабочие сравняли его с землёй, и, несмотря на постановление МУГИСО, продолжили работу – сейчас они заканчивают уборку обломков здания. По словам градозащитника Олега Букина, его организация готовится подать в суд на застройщика.

Стоит отметить, что простые екатеринбуржцы отнеслись крайне неоднозначно к инициативе застройщиков – мнения о том, насколько нужны городу старинные постройки, разделились.

-  Ну вот я жила в этом доме, и каждый раз, когда люди смотрели на этот дом, у них на лицах уж точно не восхищение читалось. Да, он почти 200 лет стоит, да, он для меня дорог, но с него хватит уже, он очень в плохом состоянии, реконструировать его - это очень дорого, никто этим заниматься не будет. А если ему присвоят звание памятника архитектуре, он просто будет так же забытый стоять, только с табличкой какой-нибудь по типу «Дом таких-то годов с резьбой», и всё. Согласитесь, он не особо отличается какой-то красотой, - пишет в соцсети «ВКонтакте»  Екатерина Яско.

-Екатеринбург - не тот город, который может привлекать своей архаичной архитектурой.Это молодой город, который должен строить современные высотки и ими привлекать людей к себе, - полагает пользователь под ником «Hell Juct».

-Живём в городе – винегрете. Позорные центральные улицы, увешанные рекламой, наляпанные черт знает как постройки, исторические памятники задавили высотки, всё вперемешку и парковаться негде, - констатирует Елена Дудорова-Миронова.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.