пятница, 29 марта 2024
Российские инвесторы идут в Кыргызстан с осторожностью

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЭкономикаRSS

Российские инвесторы идут в Кыргызстан с осторожностью

Российские инвесторы идут в Кыргызстан с осторожностью

30 августа 2018 08:52    Просмотров: 14987

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

По данным Национального статистического комитета, за первый квартал 2018 года в Киргизию поступило 118,7 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций. По сравнению с аналогичным периодом предыдущих годов инвесторы стали меньше вкладывать в страну. К примеру, за аналогичный период 2017 года приток зарубежных инвестиций составил 152,9 млн. долларов США. Значительно сократился и объем прямых инвестиций, поступающих из России. Согласно же материалам ведомства в 2016 году, экономика республики получила от российских инвесторов 291, 5 млн долларов США, в 2017 году поступления снизились до 98,6 млн долларов США. Приток денежных вложений сократился на 33,8%. За первые три месяца 2018 года из России в страну поступило всего 3,2 миллиона долларов США.

Один из инвесторов - российская компания «Продмассив Сибирь» уже больше года занимается импортом форели, произведенной в Киргизии, за пределы республики. Руководитель компании Елена Смирнова рассказала о нюансах работы на киргизском рынке.

- Инвестиционный потенциал у страны колоссальный, есть над чем работать. Даже если речь идет о форели. Многие компании из России и других стран начинают здесь вести работу, однако не всегда удается найти партнера, который будет на постоянной основе обеспечивать продукцией со стабильным качеством. У нас это получилось, потому что стратегически мы пошли путем не просто «покупка-продажа», а именно отстроили технологии под требования российского рынка. Мы плотно работали над созданием производственной базы на территории республики и столкнулись с тем, что местное производство значительно отличается от того, что нужно нам. Помимо вкусовых пристрастий и требований рынка, есть законодательные моменты, которые в каждой стране разные, но при построении экспортно-импортных отношений нужно обязательно их учитывать. Чтобы инвестор мог здесь работать, необходимо найти партнеров, которые готовы также вкладываться и развиваться. Основная задача заключается в изменениях, потому что, то, как в Кыргызстане производят и продают продукцию, не всегда интересно другим, - отметила она.

– Как вы считаете, Киргизия – безопасное место для инвестиций?

- Наша компания не вкладывала большие деньги. Если говорить о профессиональном сообществе в целом, то большинство предпринимателей очень осторожно относятся к работе с Киргизией, потому что был сформирован огромный рынок нелегальной торговли. А там, где нелегальная торговля, всегда возникают вопросы неисполнения обязательств и прочие неприятности. В том числе и мы попадали с такие ситуации, лет 5-7 назад компания теряла деньги, не получала то, за что мы платили. Сейчас обстановка кардинально меняется. В первую очередь важно, чтобы предприниматели работали в правовом поле. Второй момент касается Агентства по продвижению и защите инвестиций, правительства республики и любого министерства – они нацелены на то, чтобы зарубежным предпринимателям было комфортно работать на территории Киргизии. У меня был случай, когда специалист АПЗИ лично приводил к руководителю департамента Минсельхоза и мои вопросы решали буквально в течение нескольких часов. Это положительный момент, правительство открыто и старается создать благоприятные условия. Третье – нужно реально оценивать потенциал и возможности. Если все требования соответствуют, проблем не будет.

– Исходя из вашего личного опыта, соблюдаются ли государственные гарантии для иностранных инвесторов?

- Я не использовала эти инструменты, поэтому сложно судить. У нас не было судебных процессов. Конечно, вопросы возникают, возможно, они могли бы и судебный характер нести, но в основном решаются за столом переговоров. Важно легально и открыто работать, все остальные инструменты созданы, прекрасная страна с огромным потенциалом. Просто республика не особо раскручена в России, потому предприниматели осторожно относятся к работе с республикой. Когда наша компания заходила на местный рынок, нам давали негативную оценку. Но мы увидели потенциал, интересные ниши, которые могут быть востребованы и пользоваться спросом в России, - резюмировала  она.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.