четверг, 28 марта 2024
Мировая экономика и интеграция: объявлена программа Восточного экономического форума

Россия / ЭкономикаRSS

Юбилейный Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке

02 сентября 2019 07:34    Просмотров: 4936

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 4 по 6 сентября. Пятое по счету мероприятие, объединяющие сильнейших представителей мировой экономики, будет разделено на 4 направления. Одним из самых ожидаемых событий станут межстрановые диалоги России с Китаем, Индией, Японией и Кореей.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, программа включит в себя не только обзор экономических показателей, но и меры по соцразвитию региона.

«Мы должны подвести итоги: что произошло с самого первого Форума на Дальнем Востоке. Некоторый опыт, как мне кажется, накоплен, есть результаты, которые можно анализировать. Нужно обсудить, как обеспечить темпы экономического роста до 6% в год. Сейчас экономической рост в ДФО больше четырех, это в два раза выше среднероссийских показателей, но до шести еще далеко. Мы будем рассматривать не только экономические показатели, но и меры по социальному развитию региона: все то, что должно поднять качество жизни до уровня выше среднероссийского. Мы должны понять, как на Дальнем Востоке улучшится система образования, какие цели поставлены в дорожном строительстве, жилье, здравоохранении. Каждое направление мы сейчас обсуждаем с ответственным за него профильным министерством» - отметил Трутнев.

Известно, что деловая программа мероприятия будет состоять из 4 блоков. В них обсудят перспективы развития бизнеса, поддержку инвесторов, научно-техническое сотрудничество, таможенное администрирование.

На полях ведущей международной площадки для обсуждения глобальных вопросов экономики и интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидаются переговоры российских бизнесменов с зарубежными коллегами. Перспективы совместных проектов обсудят бизнес-сообщества России, Китая, Японии, Республики Кореи, АСЕАН.

«Коллеги» по санкциям и торговым ультиматумам США – РФ и Китай – проведут совместный форум СМИ. Мероприятие, помимо прочего, включит в себя Российско-Сингапурскую комиссию и конференцию «Общее экономическое пространство от Тихого до Атлантического океана».

Зарубежные участники, говоря об ожиданиях, отмечают, что пятый ВЭФ станет мощным толчком к большей экономической интеграции.
Так, в форуме примут участие порядка 180 делегатов только из КНР. Всех нюансов события участники пока не озвучивают, однако известно, что китайская CODA намерена подписать меморандум о сотрудничестве с Россельхозбанком.

На фоне непростых отношений стран-участниц с США, лейтмотивом станет тема углубления сотрудничества государств, попавших в немилость Западу.
«Принимающие участие китайские компании и я лично хотим узнать на форуме, какие возможности для сотрудничества с Россией может дать продолжающиеся торговые трения Китая с США», - подчеркнул генсек CODA Хэ Чжэньвэй.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная