пятница, 19 апреля 2024
Задержан советник гендиректора Роскосмоса: обвиняют в госизмене

Россия / ЭкономикаRSS

Задержан советник гендиректора Роскосмоса: обвиняют в госизмене

07 июля 2020 08:53    Просмотров: 5152

Елена Сташкина, © News-Asia

 Пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос» официально подтвердила информацию, появившуюся в ряде Telegram-каналов, об аресте советника генерального директора «Роскосмоса» Игоря Сафронова. Арест был произведен утром вторника, 7 июля.

«Сафронову И.И. предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам.Задержание Сафронова И.И. не касается его текущей работы в Госкорпорации «Роскосмос»», – говорится в заявлении структуры.

На этой должности Сафронов работал чуть более 2 месяцев. До этого он работал журналистом в газете «Коммерсант». В «Роскосмосе» Сафронов курировал ряд спецпрограмм, а так же выстраивание информационнной политики госкорпорации и сотрудничество со СМИ.

Справка News-Asia: Статья 275 УК РФ  – «Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная